Студенты-добровольцы, работающие в кол-центре поликлиники, настраивают пациентов на позитив

Спросите Настю

Будни 21-летней Анастасии Прокопович, студентки Витебского государственного медуниверситета, расписаны буквально по минутам. Учебу на пятом курсе вуза уроженка Горок совмещает с дежурством в кол-центре при Витебской городской центральной поликлинике. Горячая линия создана для наблюдения за пациентами с COVID-19, которые лечатся амбулаторно, а еще для консультаций контактов первого уровня. 


С недавних пор ставшая привычной для Насти смена длится четыре часа. Сколько звонков проходит за это время через оператора? Около сотни, подсчитывает Анастасия:

— Когда с самого утра от поликлиники отправляются по ковидным маршрутам медицинские бригады, мы тоже заступаем на дежурство. Только вместо спецоборудования — сотовые телефоны. К концу смены мобильник уже не кажется таким легким. Бывает, рука немеет, а произнося раз за разом одни и те же фразы, ловишь себя на мысли, что они доведены до автоматизма, как мантра. 

Спрашиваю, можно ли говорить про вдумчивый и внимательный подход к пациентам при таком ритме.

Анастасия даже несколько удивлена. Говорит, что иначе быть не может, ведь каждый случай даже при схожей клинической картине индивидуален, а от заочной беседы зависит реальное здоровье, жизнь пациента. 

Наше общение то и дело прерывают звонки. Вопросы стандартны: возможен ли повторный мазок; стоит ли появляться в поликлинике, если ты на самоизоляции; как закрыть больничный… Голос Анастасии Прокопович спокойный, ответы четкие и конкретные. Обычно разговор занимает минуту-две, замечает собеседница:

— Но иногда абонент настолько напуган, расстроен, что его паническое настроение чувствуется на расстоянии. Тогда в первую очередь стараешься успокоить человека, настроить на позитив: если следовать рекомендациям медиков, то все будет хорошо. 

Словно в подтверждение этих слов, в кабинете раздается звонок. Встревоженная пожилая женщина искренне недоумевает:

— Мы с мужем люди в возрасте, обоим за 80, тесты на коронавирус положительные. Температура — 37,3 градуса, сильного кашля и одышки нет, но все-таки почему не прописывают антибиотики? 

Настя терпеливо объясняет, что оснований для этого нет. Достаточно оставаться дома, следить за своим самочувствием, есть продукты, содержащие витамин С, например цитрусовые и квашеную капусту, не забывать про обильное теплое питье. А если станет хуже, вызвать скорую. 

Да, вирусная нагрузка на стационар сейчас большая, продолжает Анастасия:

— Но при высокой температуре, сильном кашле, низкой сатурации риск слишком велик, одного дистанционного «присмотра» недостаточно, в любой момент может понадобиться стационарное лечение.
В нынешней непростой обстановке справиться с бедой можно только сообща.
Вместе с Настей в кол-центр поликлиники пришла ее однокурсница Дарья Хилько. Заступают посменно, чтобы ни на минуту не оставлять жителей областного центра без связи. Девушки принимают информацию от санэпидслужбы и других медучреждений, обновляют электронную базу больных коронавирусом и тех, кто с ними контактировал, формируют чек-лист на каждого пациента, ведут статистику. 


Задач немало, благо старшие товарищи всегда рядом. Анастасия благодарна заведующей терапевтическим отделением Алле Шилиной. 

— В резерв добровольцев я записалась еще в первую коронавирусную волну, — рассказывает наша героиня. — Очередь дошла до меня только сейчас. Видимо, все к лучшему. Если весной родители отнеслись к моему решению с опаской, то сейчас его одобрили. Во-первых, это бесценный профессиональный и, что важно, сестринский опыт. Во-вторых, когда коллегам нужна помощь, нельзя оставаться в стороне.

Спрашиваю, как удается держать баланс между фактически рабочим графиком и учебой. В ответ Настя только смеется, к трудностям ей не привыкать. Да, практические занятия — это не лекции, которые можно переписать, но одногруппники и преподаватели, большинство из которых тоже на переднем крае борьбы с COVID-19, всегда рядом. 

naumova@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter