Шестикурсница ВГМУ Ольга Ярошевич: «Об уходе с работы в период COVID-19 не может быть и речи»

logo
Четверг, 17.12.2020 10:10 | Рубрика: Здоровье
01669
Шестикурсница ВГМУ Ольга Ярошевич сегодня на равных с опытными коллегами трудится медицинской сестрой в отделении, перепрофилированном для лечения пациентов с COVID-19.


«В любом случае об уходе с работы не может быть и речи», — такими словами Ольга охарактеризовала свою позицию в сложной ситуации, которая сложилась весной в самом начале распространения коронавирусной инфекции в регионе. На то время она уже более года работала на полставки медицинской сестрой в эндокринологическом отделении областной клинической больницы. Устроилась сразу же, как только это стало возможным, после четвертого курса с учетом успешного прохождения учебной практики. Когда встал вопрос о переводе отделения на лечение пациентов с COVID-19, начались звонки и тревоги родителей, близких, а родом она из Брестской области: может, это очень опасно, а как ты будешь защищена, не лучше ли тебе уволиться и так далее. Она все страхи отмела, хотя, конечно, в первое время, пока процесс работы в совершенно новых условиях не выстроился четко, было и боязно, и многое непонятно, и очень тяжело. Отделение на 60 мест заполнилось быстро, персонала было меньше, каждому пациенту надо было ставить только капельниц по три в день. И случалось, что поначалу завершать инфузии приходилось даже в два-три часа ночи.

— Сейчас эти трудности уже стали воспоминаниями, — рассказывает Ольга Ярошевич. — Управляемся быстрее, да и медсестер на смене больше, хотя работа в средствах индивидуальной защиты — тот еще квест, настоящее испытание на выносливость. Жарко было летом, семь потов сходит и сейчас.

Когда студентов медицинского университета перевели на дистанционное обучение, Ольга и ее однокурсники, а здесь трудятся пять человек, стали работать на полную ставку, совмещая учебу и работу.

Этот опыт, говорит она, очень важен для будущей профессиональной деятельности, даже если сестринские манипуляции в таком объеме выполнять больше не доведется. Работать будущий врач пошла в первую очередь не потому, что хотела иметь свои деньги (в семье у родителей три дочери), а чтобы на деле освоить сестринские обязанности, что называется, набить руку, научиться общаться с врачами, находить должный контакт с пациентами. Да и все назначения, препараты и дозировки откладываются в памяти намного лучше, чем когда просто учишь теорию. Сейчас дополнительным стимулом являются также надбавки, выплачиваемые за работу в условиях инфекционного стационара.

— Пациенты в основном хорошо, с пониманием воспринимают то, что капельницы и уколы им ставят медсестры-студенты, — продолжает собеседница. — Даже шутят, спрашивая, а откуда вы такие молоденькие и красивые девочки и мальчики. Но бывают и те, кто требует пригласить им более опытного сотрудника.

Работать ребята намерены до мая-июня. А там выпускные экзамены, диплом и год в интернатуре под началом опытных наставников. На будущее Ольга Ярошевич выбрала себе специализацию акушера-гинеколога. О том, где будет первое рабочее место — в большом городе или сельской врачебной амбулатории в качестве врача общей практики, особо не печалится: как повезет! Главное, что за годы учебы убедилась, что правильно выбрала профессию, и надеется никогда в ней не разочароваться.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото автора.