Врач-пульмонолог Витебской областной клинической больницы Оксана Федорчук по итогам работы за прошлый год удостоилась почетного звания «Человек года Витебщины»

Звания достойна

365 консультаций пациентов с COVID-19 провела врач-пульмонолог Витебской областной клинической больницы Оксана Федорчук

За большими свершениями, событиями, открытиями и достижениями всегда стоят люди. Их созидательный труд заслуживает признания и уважения. Они — маяки, чья работа не может быть не замечена обществом. В феврале 50 лучшим труженикам и активистам Витебской области присвоено почетное звание «Человек года Витебщины». В номинации «Социальная сфера (социальная защита населения, культура, образование, наука, спорт, здравоохранение, молодежь)» званием отмечена врач-пульмонолог Витебской областной клинической больницы Оксана Федорчук.

Еще третьекурсницей Витебского мединститута Оксана брала медсестринские дежурства в отделении пульмонологии областной больницы, куда в 1995 году пришла уже дипломированным врачом, а в 2009‑м возглавила отделение. Многому пульмонолог научилась у старшего коллеги с многолетним стажем Станислава Викторовича Огризко, которого считает своим наставником. 

Несмотря на многолетний опыт, время пандемии оказалось для Оксаны Федорчук, как и для ее коллег, непростым: 

— Все свалилось как снег на голову. Инфекция для нас была новая, но постепенно разобрались, вошли в ритм.

Днем медики работали, а вечером изучали методические рекомендации Минздрава, местные документы, иную информацию, делились опытом с коллегами, консультировались с республиканскими учреждениями здравоохранения, РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, главным внештатным пульмонологом Минздрава. Затем сами консультировали регионы удаленно или выезжали на места. Оксана Николаевна провела в учреждениях здравоохранения области 365 консультаций пациентов с СOVID-19 в перепрофилированных отделениях.
Ее одну из первых в области 18 марта 2020 года делегировали в 1-ю горбольницу Витебска для лечения больных с СOVID-19. Отработав две недели, доктор сама заболела. Поставила себе диагноз коронавирусная пневмония, лечилась дома. Прочувствовав все коварство этой инфекции, после трех недель больничного вернулась в свое пульмонологическое отделение областной больницы, которое к тому времени уже тоже перепрофилировалось на лечение ковидных пациентов.
— Мы очень признательны всем, кто привозил нам маски, респираторы, особенно в первую волну. Люди просто оставляли все в приемном покое, и мы даже не видели их, не знаем, кто наши герои. Благодарны машиностроительной компании «Витебские подъемники», которая подарила больнице кислородные концентраторы и пульсоксиметры. Первая волна у нас закончилась в июне, и на пару месяцев мы расслабились, ко второй уже были полностью готовы, — отметила Оксана Николаевна.

За время пандемии поменялась организация работы всех медучреждений, в том числе и пульмонологической службы. С утра здесь оказывают плановую помощь больным в зеленой зоне, а затем бригада из пульмонолога, инфекциониста и клинического фармаколога отправляется в красную зону.

Часть перепрофилированных отделений Витебской областной клинической больницы с 1 марта вернулись к обычной работе, пульмонология пока продолжает оказывать экстренную помощь пациентам с COVID-19 и без.

— К сожалению, вследствие коронавирусной инфекции появилась группа тяжелых больных, у которых сформировался фиброз в легких и они стали кислородозависимыми. Поэтому сейчас мы думаем, как увеличить у них уровень концентрации кислорода в крови и улучшить качество жизни, — поделилась доктор.

Недавно Оксану Федорчук назначили внештатным пульмонологом Витебского облздрава. Проанализировав ситуацию с коронавирусной инфекцией, специалист сделала вывод, что кислородные точки необходимо иметь в разных отделениях стационаров, тогда не нужно будет перемещать концентраторы кислорода или занимать койко-место в реанимации.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter