В Витебском медицинском университете состоялось итоговое распределение шестикурсников

На пороге профессии

Выпускницу лечебного факультета ВГМУ, будущего субординатора‑хирурга Елизавету Серебро распределили врачом‑офтальмологом в Витебский областной детский клинический центр. На последних курсах, в первую и вторую волну коронавирусной инфекции, вместе с другими студентами‑медиками Елизавета подставила плечо старшим коллегам — в областной клинической больнице и центральной городской поликлинике они выполняли обязанности среднего медицинского персонала: 


— Конечно, увидеть изнутри, как функционирует вся система в экстремальных условиях, было очень интересно и познавательно. Воодушевляет сплоченность, которую проявили медицинские работники в таких сложных условиях, взаимопомощь старших коллег. Я получила бесценные практические навыки, которые были бы невозможны в обычной обстановке.

На свои первые рабочие места из Витебского медуниверситета отправятся 673 выпускника вуза. Из них 245 уже активно трудились в условиях пандемии в больницах и поликлиниках.

— Ребята проявили себя достойно и получили уникальный опыт, который, безусловно, пригодится им в профессиональной деятельности и жизни, — отметил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, принимавший участие в работе комиссии по распределению студентов.

Пока врачам, как опытным, так и начинающим, расслабляться не стоит. Этой весной ожидается третья волна заболеваемости.

Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич и ректор ВГМУ Анатолий Щастный.

— Любой эпидемический процесс носит волнообразный характер, и для специалистов не имеет значения, какая она по счету. Поэтому третья волна в любом случае ожидается, — рассказал Дмитрий Пиневич. — Другой вопрос — насколько она будет интенсивна. С одной стороны, мы не видим роста вирусных заболеваний, за исключением коронавируса. То есть нет накладки двух волн — COVID‑19 и гриппозных заболеваний. Последние являются сезонными на территории нашей страны в это время года. 

С другой — с учетом ожидаемого роста коронавирусной инфекции сохраняется важность соблюдения всеми мер масочного режима и социального дистанцирования, отметил руководитель ведомства. 

Сами медики также готовятся к приходу третьей волны и новому вызову COVID‑19. С этой целью ведется мониторинг медучреждений, их технических возможностей, идет ревизия запасов средств индивидуальной защиты. 

Студент Александр Бартош.

Дмитрий Пиневич напомнил еще об одной мере, которая позволит защитить себя и своих близких от болезни, — вакцинации. Часть российской вакцины «Спутник V» уже поступила в регионы страны. В ближайшее время на наших мощностях начнется ее выпуск, что позволит уже с апреля развернуть прививочную кампанию более массово. 

К СВЕДЕНИЮ

Три больницы в Брестской области возобновили прием пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач областной больницы Александр Карпицкий.

Связанную с пандемией текущую ситуацию он охарактеризовал как волнообразную. Если в первые две недели марта в регионе произошел небольшой рост количества пациентов с коронавирусной инфекцией, то в третью неделю месяца число этих больных снова стало уменьшаться. Сейчас оно колеблется на уровне 30—34 процентов от пика второй волны.

«Учитывая происходящие ­подъемы заболеваемости, для приема больных с коронавирусной инфекцией вновь открыто 120 коек в 1-й городской больнице Бреста, которая уже была практически полностью переведена на работу в плановом режиме. Также отделения для этих больных снова появились в Столине и Кобрине», — сказал Александр Карпицкий.

Непосредственно в областной клинике для приема ковидных пациентов развернуто 140 коек в инфекционном корпусе и 35 — в хирургическом отделении. Кроме того, для тяжелых больных предназначено 18 реанимационных коек. На сегодня в инфекционном отделении находится 121 пациент и 24 — в хирургическом. В реанимации заняты все 18 коек.

В целом по области для больных с коронавирусной инфекцией зарезервировано 500 коек. В достаточном количестве имеется аппаратов искусственной вентиляции легких и кислородных точек. По словам главврача, даже в пик заболеваемости не все они были задействованы. При том, что вторая волна пандемии характеризуется большим количеством тяжелых случаев заболевания.

bogacheva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter