Победители конкурса «Команда будущего» провели рабочий день с Натальей Кочановой

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова сегодня встретилась с победителями конкурса «Команда будущего». Мероприятие прошло в рамках проекта «Один день с председателем Совета Республики». 




Сегодня у ребят появилась возможность окунуться в работу верхней палаты Парламента. Они присутствовали на заседаниях профильной комиссии, пятой сессии Совета Республики. Также молодые люди посетили рабочее совещание Натальи Кочановой, встречу спикера с помощниками. 

– У руководителей не бывает такого, чтобы пришел на работу к 9:00, а ушел ровно в 18:00. Конечно, прийти надо вовремя, а вот уходишь как получится. Рабочие дни очень насыщенные, запланировано много встреч, совещаний, – рассказала Наталья Кочанова о своих буднях. 


Молодые люди узнали, что в течение дня, кроме всего прочего, председатель Совета Республики знакомится с документами, обращениями граждан, обзором событий в стране и мире. 

– Несмотря на всю занятость, мы плотно работаем с молодежью. Это важно. Хочется достучаться до каждого человека в нашей стране, объяснить происходящее, показать, что нам есть чем гордиться. Надо ценить то, чего достигла наша страна за годы развития, сохранить суверенитет, независимость и передать это будущим поколениям. Вы должны учиться, видеть, что работа в Совете Республики сложная и ответственная, – обратилась к молодым людям Наталья Кочанова. 

Шанс провести день со спикером выпал трем победителям конкурса. Первое место заняла студентка 6‑го курса Витебского государственного медицинского университета Анна Козлова. Девушка предложила организовывать встречи белорусских и иностранных студентов, чтобы знакомить зарубежных гостей с нашей страной, преодолевать языковой барьер, развивать международное сотрудничество. Второе место – у выпускника ГГУ имени Франциска Скорины, руководителя психологического интегрированного театра МО/ON Андрея Будейко. Его проект призван помочь людям с ограниченными возможностями здоровья активно участвовать в общественной жизни. Третье место заняла студентка Академии управления при Президенте Анастасия Реутская. Проект девушки направлен на овладение ораторским мастерством молодыми людьми.


Организатором конкурса «Команда будущего» выступает Молодежный парламент при Национальном собрании. Оператор – молодежное общественное объединение «Движение вперед». Идея проведения конкурса была озвучена на VI Всебелорусском народном собрании. 

С 11 по 26 марта этого года проходил конкурс по направлению «Политика». Его итоги подвели в рамках первого Белорусского молодежного парламентского форума в Минске 25–26 марта. 

К участию приглашались граждане Беларуси от 18 до 31 года, имеющие опыт общественной деятельности не менее 1 года. Все желающие поучаствовать в конкурсе проходили онлайн-регистрацию на сайте Молодежного парламента при Национальном собрании (mpns.by) и направляли авторский проект на тему формирования и работы с молодыми политическими лидерами Беларуси. 

На первом этапе было подано около 100 проектов, из которых 40 отобрано для участия в полуфинале. В очном этапе было выбрано 15 финалистов. Они представили свои проекты на рассмотрение экспертного совета из числа членов Совета Республики, представителей государственных органов и общественности. В итоге были определены три победителя этапа «Политика».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter