Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Центр поддержки технологий и инноваций открылся на базе ВГМУ. Следующий появится в Полоцком госуниверситете

Национальный центр интеллектуальной собственности создает сеть таких центров по всей республике в рамках сотрудничества с Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Международный проект призван содействовать наращиванию инновационного потенциала страны и сейчас активно идет в регионы.

Проректор по научно-исследовательской работе ВГМУ Сергей Сушков подписывает соглашение о создании Центра с гендиректором НЦИС Владимиром Рябоволовым.

Центр поддержки технологий и инноваций в ВГМУ стал десятым по счету в республике и вторым в Витебске – первый работает при областной научно-технической библиотеке. На ближайшую перспективу рассматривается вопрос создания аналогичного объекта в Полоцком госуниверситете.  

На данных площадках ученые, изобретатели, талантливая молодежь смогут научиться, как правильно запатентовать, защитить и коммерциализировать свое ноу-хау, а также получат доступ к специализированным международным базам данным уже существующих в мире научных открытий, чтобы понять, в каком направлении двигаться.        

– Медицинская наука активно развивается в нашей стране, много сделано наработок в области лекарственных препаратов, методик лечения. В ВГМУ действует мощная научная школа, поэтому на его базе сегодня и открываем центр. В конечном итоге ставим задачу охватить такой деятельностью все белорусские вузы, чтобы у каждого студента, магистранта, аспиранта был доступ к международным базам данных, в том числе Всемирной организации интеллектуальной собственности, где собраны самые последние патенты и разработки со всего мира. Это важно для развития науки. Ученый должен владеть информацией об актуальных разработках, направлениях деятельности, технологиях во всем мире, чтобы оценить насколько его инновация будет в тренде, – подчеркнул председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

В мировой гонке научных достижений актуальным остается вопрос защиты плодов интеллектуальной деятельности. В этих юридических тонкостях ученым, изобретателям, технологам также помогают разобраться сотрудники центра.

– Белорусы – талантливая нация. У нас мощная наука, мы создаем много разработок, при этом зачастую возникает вопрос по их защите и коммерциализации, – отметил Александр Геннадьевич.

О востребованности такого сопровождения говорят цифры. Так, например, только в центре поддержки технологий и инноваций при Национальном центре интеллектуальной собственности за минувший год проведено более 4,5 тыс. консультаций.

Повышение правовой грамотности в вопросах охраны интеллектуальной собственности дает свой экономический эффект. Если в 2018 году белорусы экспортировали интеллектуальных услуг почти на 100 млн долларов, то за 2020-й – на 125 млн, прирост составил 25%.

По мнению Александра Шумилина, белорусы на своих разработках должны зарабатывать гораздо больше. Также он сообщил, что работа по созданию Центров поддержки технологий и инноваций будет развиваться и за пределами областных городов, в зону внимания попадут населенные пункты с численностью от 80 тыс. человек, прежде всего те, где имеются высшие учебные заведения, чтобы больше приобщать молодежь к инновационной деятельности, созданию и продвижению научных достижений белорусского авторства.

Фото Олега МАЦКЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ