Врач-офтальмолог- хирург высшей квалификационной категории Татьяна Фрузорова
Врач-офтальмолог- хирург высшей квалификационной категории Татьяна Фрузорова

В Солигорской ЦРБ трудится врач-офтальмолог-хирург высшей квалификационной категории Татьяна Фрузорова. Пациенты говорят, что этот доктор не только покоряет профессионализмом, но и заряжает позитивом.

 

После окончания Витебского медуниверситета Татьяна Александровна прошла интернатуру по офтальмологии в Минской областной клинической больнице и с 1997 года работает врачом-офтальмологом, а в 2015-м возглавила офтальмологическое отделение Солигорской ЦРБ. Проводит порядка 1 200 операций в год, среди которых факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ различных модификаций (более 7 вариантов линз, в том числе торических), установка дренажных устройств, удаление новообразований век и др.

 

Жизненное кредо Татьяны Александровны — всегда учиться новому, постоянно работать над собой. Ведь то, что раньше было невозможным, сегодня стало реальностью.

 

Татьяна Фрузорова:

 

Благодаря активному развитию электроники, химии и нанотехнологий диагностика и лечение органа зрения стали более совершенными. Мы используем самые современные методики удаления катаракты, лечения диабетических поражений глаз, заболеваний сетчатки и зрительного нерва.

 

Татьяна Александровна успешно прошла стажировку на базе Киевского учебного центра Alcon WetLAB, в Санкт-Петербургском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С. Н. Федорова, принимала участие в конгрессах Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов, в Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи», является постоянным участником заседаний Российского глаукомного общества.

 

Важнейшим аспектом в работе Татьяна Александровна считает оснащение кабинетов и операционной новейшим медицинским оборудованием.

 

Татьяна Фрузорова:

 

Без операционной, без тех задач, которые там необходимо ежедневно решать, своей жизни я не представляю. Именно здесь я могу принести максимальную пользу пациентам, используя свои знания, навыки, опыт. Часто возникают ситуации, когда необходимо быстро принимать решения. В этом помогают коллеги, на которых я всегда могу положиться.

 

В то же время работа в операционной вдохновляет врача на научный поиск. Значительная часть работ Татьяны Александровны основана на собственной хирургической практике: в офтальмологическом отделении Солигорской ЦРБ выполняют операции высокого уровня, сотрудники отделения активно сотрудничают с областными и республиканскими клиниками.

 

На вопрос, почему все многочисленные грамоты, дипломы, сертификаты лежат на самой дальней полочке в шкафу, а не украшают стены рабочего кабинета, Татьяна Александровна  с улыбкой отвечает, что для нее это все уже прошлое и в данный момент не имеет существенного значения, главное — выздоровление пациентов.