Почти 4 тысячи 300 абитуриентов стали студентами вузов Витебщины

logo
Пятница, 03.09.2021 16:25 | Рубрика: Общество
02737

В Комитете государственного контроля сообщили, что все этапы вступительной кампании прошли в соответствии с законодательством, были соблюдены необходимые санитарно-эпидемиологические требования.

Приемными комиссиями зачислены (за счет средств бюджета и на условиях оплаты) 4295 человек. Среди первокурсников 367 медалистов. Вне конкурса на основании льгот, определенных правилами приема, зачислен 31 абитуриент, без вступительных испытаний — 108.

План приема на бюджетную форму обучения обеспечили на 100 процентов в трех учреждениях образования: ВГУ имени П. М. Машерова, Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете и Полоцком государственном университете.

ВГМУ готов был принять 725 юношей и девушек, в том числе 435 — на бюджетную форму обучения. Как сообщили в приемной комиссии вуза, желающих связать свою жизнь с медициной оказалось 1089 человек. Самой популярной специальностью стала «Педиатрия» — 2,6 человека на место.

Специальности «Правоведение» и «Международное право» чаще всего выбирали абитуриенты ВГУ имени П. М. Машерова, конкурс на них составил 6,3 человека на место, максимальный балл — 358.

Всего в вуз зачислено 1147 абитуриентов, 606 — на дневную, 541 — на заочную форму получения образования. Общий конкурс по университету на бюджет составил 1,7 человека на место.

План набора ВГТУ предусматривал для дневной и заочной форм обучения 369 бюджетных мест и 370 мест на основе оплаты обучения по 23 специальностям (направлениям). По итогам приема документов на бюджетную форму был объявлен дополнительный набор по трем специальностям: «Производство текстильных материалов (технология и менеджмент)», «Производство одежды, обуви и кожгалантерейных изделий», «Метрология, стандартизация и сертификация (легкая промышленность)». По подсчетам приемной комиссии вуза, 10 мест по специальности «Производство текстильных материалов (технология и менеджмент)» остались вакантными. В целом план набора выполнен на 97 процентов по бюджетной форме и на 82 — на основе оплаты обучения. Наиболее высокая конкурсная ситуация сложилась по специальности «Дизайн виртуальной среды» — 8,6 человека на место.

Ветеринарная академия готова была принять 550 студентов, недобор составил 50 человек. Наибольшей популярностью пользовалась специальность «Ветеринарная санитария и экспертиза» — 2,4 человека на место. 33 человека из возможных 83 зачислено на специальность «Зоотехния» (вот и недостающие 50 человек).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.