Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.
Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.

Многие волонтеры работают в кол-центрах и на горячих линиях, в информационно-разъяснительных группах по профилактике COVID-19 и пользе вакцинации. Но при этом продолжают успешно учиться и заниматься общественной работой.

 

Студент 3-го курса лечебного факультета, профорг 2-го потока своего курса первичной профсоюзной организации студентов вуза Никита Парамонов — санитар выездной бригады скорой медпомощи Витебска. В 2020 году 3 месяца отработал в реанимации, где находились пациенты с COVID-19. Но на каникулах в родных Калинковичах решил устроиться на скорую.

 

— «Каждое дежурство на скорой не похоже на предыдущее», — так мне сказали в первый день. Теперь понимаю, что мои коллеги были абсолютно правы. Думаю, в этом большой плюс работы: ты учишься действовать в стрессовых ситуациях и быстро принимать решения, — поделился Никита.

 

По итогам двух последних сессий средний балл у молодого человека — 7,87. Кстати, за успехи в учебе и общественной жизни Никита стал стипендиатом областного комитета БПРЗ в осеннем семестре.

molodye vrachi mv 24.12

Студентка 5-го курса лечебного факультета Надежда Зиборова работает медсестрой в ВОКБ. Признается, что трудностей в общении с пациентами у нее никогда не возникало.

 

— С младших курсов я ходила на дежурства в стационар, постепенно вникая в клиническую практику и общаясь с пациентами. Я люблю людей и думаю, что у меня хорошо получается подбирать необходимые слова и располагать к себе, — пояснила Надежда. — А лучшие мотиваторы для меня, чтобы учиться и работать одновременно, — мама и друзья.

 

Артем Ковалевский, студент 5-го курса лечебного факультета, заместитель председателя профкома студентов, — по совместительству фельдшер скорой медпомощи. В практическом здравоохранении молодой человек занят еще со 2-го курса Оршанского госмедколледжа.

 

— Именно на скорой понял, что должен поступить в ВГМУ. Колледж я окончил с отличием. Распределение получил в Витебский областной центр скорой медпомощи. При этом учился на подготовительном отделении ВГМУ. Вопрос, буду ли я совмещать учебу в университете с работой, даже не возникал, — признается Артем.

 

А еще молодой человек гордится, что за успешную учебу и активную общественную деятельность в этом учебном году стал лауреатом стипендии ФПБ.

 

Фото предоставлены автором.