Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Как стимулируют интерес к науке в Витебском медуниверситете?

Стипендии Президента Республики Беларусь назначены в этом году аспирантам Витебского государственного медицинского университета.

Среди них – аспирант кафедры промышленной технологии лекарственных средств с курсом факультета повышения квалификации и подготовки кадров (ФПК и ПК) Иван Савков (на фото). Стипендия молодому ученому назначена за разработку технологии получения и методов контроля качества сухого экстракта листьев малины, твердых лекарственных форм на основе этого экстракта.


Родом Иван из Чашникского района. Окончил Новолукомльскую среднюю школу, но большую часть своего детства провел в агрогородке Черея, историческом и очень живописном месте Беларуси, то есть был близок к природе и ее целебным кладовым. В 2013 году он стал студентом фармацевтического факультета ВГМУ, а после окончания университета сразу поступил в магистратуру, продолжил обучение на кафедре промышленных технологий и лекарственных средств. Под началом доктора фармацевтических наук профессора Ольги Хишовой Иван Савков сейчас работает над кандидатской диссертацией. Параллельно с научной деятельностью преподает у иностранных студентов два предмета «Промышленная технология лекарственных средств» и «Фармацевтическая разработка с основами биофармации».


– Для меня важно, что я получаю поддержку в научном поиске со стороны университета, а теперь и на уровне государства, – говорит Иван. – Что касается темы диссертационной работы, то начинается она со слов «фармацевтическая разработка», а значит – это комплекс исследований, который проводится с целью выбора состава и лекарственной формы, предположим, таблетки, – поясняет Иван. – В ее составе, помимо фармацевтической субстанции, то есть действующего вещества, есть вспомогательные, которые определяются экспериментальным путем и имеют огромное влияние на качество препарата. Например, две таблетки с абсолютно одинаковым действующим веществом и одинаковой дозировкой, но с разным набором вспомогательных ингредиентов могут оказывать разное влияние на организм. Говоря о таблетке, в состав которой входит сухой экстракт листьев малины, ее жаропонижающее действие может усиливаться благодаря более активному всасыванию, так как обеспечивается наиболее полное высвобождение действующего вещества.


В идеале и экстракт, и таблетки можно будет поставить на поток, поясняет молодой ученый-провизор. Это ответственный и сложный процесс, который нужно контролировать на всех стадиях производства. Самое главное — полученное средство должно быть эффективным и безопасным. Разработка этих двух лекарственных форм с появления самой идеи до выпуска и является темой его научной работы.


– На нашей кафедре не редкость, что разработки ученых внедряются в производство, – говорит Иван Савков. – Например, таблетки валерианы, покрытые оболочкой, трикардин, мягкие желатиновые капсулы «Боярышник плюс» и другие придумала мой научный руководитель Ольга Михайловна. Это ее патенты, ее докторская диссертация. Передо мной замечательный пример талантливого ученого и педагога, и вполне логично, что и в моих планах защититься, продолжить заниматься наукой и, конечно, преподавательской деятельностью. Знания, полученные в ВГМУ, уникальны. И я считаю своим долгом передавать их следующему поколению.


Президентской стипендии в этом году удостоены также аспирант кафедры клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК Сергей Генералов и аспирант кафедры акушерства и гинекологии с курсом ФПК и ПК Наталья Мацкевич.

Назначение президентских стипендий направлено на поддержку творческой активности талантливых аспирантов, привлечение в науку одаренной молодежи, развитие отечественных научных школ и стимулирование подготовки научных работников высшей квалификации. Признание на высшем уровне и материальная поддержка — важный шаг по карьерной лестнице для каждого молодого ученого.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ