Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Врач-невролог Игорь Козел из Браславской ЦРБ: "Доктор должен качественно делать свою работу"

Найти доктора Козела в Браславской ЦРБ можно и рано утром, и поздно вечером. Порой кажется, что он и вовсе не покидает отделения неврологии, которым заведует с 2011 года. Всегда на посту, готов спасать, быть рядом с пациентом в тяжелую минуту.

Врач должен качественно делать свою работу, а для этого нельзя уложиться в жесткие рамки рабочего дня. У медицинского работника он круглосуточный, – убежден Игорь Николаевич. – Профессию выбирал осознанно, никем другим, как только врачом, себя не видел. Окончив Витебский государственный мединститут, получил распределение на должность врача-невролога в Браславскую ЦРБ. И вот уже более 30 лет вместе с женой работаем в ставшей уже родной больнице.


Попасть на прием к доктору Козелу желают все, кого тревожат головные боли, у кого болят суставы, замучила бессонница, мертвеет рука… А ведь у врача такой специализации и квалификации хватает пациентов и с более тяжелыми недугами.
Но «мелкие» симптомы могут быть предвестниками серьезного заболевания, которое, правильно диагностировав, можно предотвратить, считает доктор и приводит один пример из своей практики.


Привезли в больницу годовалого ребенка в бессознательном состоянии, – вспоминает Игорь Николаевич. – Родители утверждали, что травмы не было, хотя клиническая картина говорила о тяжелой черепно-мозговой. Для спасения жизни маленького человечка рискнули и провели трепанацию черепа. Диагноз подтвердился, ребенка спасли. Иногда я встречаю его в городе, радуюсь тому, что тогда рискнули.


Вообще работу врача, невролога в том числе, простой не назовешь. Она требует широких знаний по своей и смежным дисциплинам. Это только в последние годы возможности диагностики позволили «заглянуть» внутрь человека без хирургического вмешательства. До этого приходилось начинать операцию, беря на себя ответственность, что не ошибся с диагнозом.

Прошлый год в биографии доктора Игоря Козела останется как один из наиболее успешных. Он стал «Отличником здравоохранения Республики Беларусь», а также удостоен почетного звания «Человек года Витебщины».

Сегодня огромную помощь в этом оказывает компьютерный томограф, который установлен в больнице. На базе ЦРБ развернуто отделение тромболизиса – оказания экстренной помощи при инсультах в первые часы, что позволяет значительно уменьшить смертность и тяжесть последствий заболевания. Таких пациентов в Браслав привозят из пяти районов, статистика лечения говорит в пользу организации межрайонного центра.


Больные к нам поступают в различных состояниях, – поясняет доктор Козел. – Тяжелые случаи обдумываю сутками, иногда решения приходят после длительного анализа симптомов больного. Как пациенты уповают на врача, так мы, врачи, уповаем на Господа. Я человек верующий, жизнь не раз доказала, что мы – руки Господа. Поэтому хочу, чтобы они оставались чистыми, чтобы не мучила совесть, что к кому-то пришла беда по моей вине.


Стресс снимаю на рыбалке, которой увлекаюсь с детства. Предпочитаю спиннинг и фидер. Хотелось бы больше времени и на работу, и на отдых. Но сутки ограничены 24 часами. Сожалею, что мало времени остается на семью, общение с дочерьми и внуками.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ