В Витебске прошел городской межвузовский фестиваль-праздник "Навруз-2022"

9-й открытый городской межвузовский фестиваль-праздник «Навруз» прошел в Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

Навруз – один из древнейших праздников народов Центральной Азии и Ближнего Востока. Он символизирует пробуждение природы и приходится на день весеннего равноденствия. Во многих странах Навруз – праздник Нового года. Кстати, он включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, а 21 марта решением ООН объявлен Международным днем Навруза.






Фестивальная «карусель» закружила молодежь из Ливана, Китая, Узбекистана, Туркменистана, Туниса, Шри-Ланки, Таджикистана и других стран. К студентам, обучающимся в вузах Витебска, присоединились представители землячеств из Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и Белорусского государственного экономического университета.

Как познать национальную культуру и ее традиции, прочувствовать особенности быта, колорит той или иной страны? Участники праздника решили эту задачу самым ярким и верным способом, превратив пространство Дома культуры ветакадемии в «межнациональный мир». В нем можно было бесконечно путешествовать по странам и континентам, слушать разноязыкие голоса и все понимать, наслаждаться искусством музыки и танца. Но первым делом студенты устроили «гастрономический тур» в свои страны. Ребята вдохновенно готовились к Наврузу и пригласили на презентацию национальных блюд всех желающих. Каждый кулинар старался как можно больше рассказать о народной кухне своей страны, делился рецептами. Активное участие приняли в этом празднике вкуса студенты ветакадемии. Бирьяни, кесари и чай масала предлагали шри-ланкийцы, по-особому приготовленный сладкий рис – венесуэльцы, окрошку на квасе да блины – россияне. 









Студенты ВГУ имени П.М. Машерова из Туркменистана презентовали традиционные пишме, манты. Майса Атжыева, активистка, председатель студсовета факультета обучения иностранных граждан этого вуза, поделилась, что в Туркменистане во время Навруза главное лакомство на праздничном столе сэмэни – блюдо из пророщенной и вымоченной пшеницы с орешками.

– У меня на родине сейчас все деревья цветут. Конечно, скучаю, но как хорошо, что мы все вместе сейчас на празднике. Как дома, когда празднуем Навруз всей семьей, – поделилась Майса.
Искусство – самый надежный мостик в культуру Китая, убежден студент ВГУ Чэнь Ци. Один из ее феноменов – китайская каллиграфия, которая является средством и общения, и выражения внутреннего мира художника. Мастер-класс по искусству каллиграфии от молодого художника заинтересовал многих.

Особое удовольствие для студентов-иностранцев – надеть национальную одежду, украшения, показать через них колорит своей страны. Девушки из сельхозакадемии – монголки, узбечки, туркменки, представительницы африканских стран – с удовольствием демонстрировали традиционные женские украшения, головные уборы. 



Радушно встречали и щедро угощали гостей ребята из узбекского землячества ветакадемии. И так же демонстрировали национальные одежды. Например, Шахбоз Рашидов разгуливал на празднике в «облаке» на голове – чугурме. Это национальный головной убор хорезмийцев из овчины, появление которого восходит еще к древним временам.

– Нет, не жарко, – весело ответил Шахбоз, заметив удивленный взгляд. – Чугурма – это все для узбека, летом не перегреешься на солнце, а зимой от холода спасает.

У ребят из Узбекистана была возможность пообщаться с Временным поверенным в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь Рахматуллой Назаровым и советником по торгово-экономическим вопросам посольства Узбекистана в Беларуси Зафаром Амоновым, которые были почетными гостями на фестивале. Как и всех участников праздника, гостей приветствовал ректор ВГАВМ Николай Гавриченко, председатель оргкомитета межвузовского праздника-фестиваля «Навруз». После экскурсии по ветакадемии Рахматулла Назаров признался, что его впечатлила история вуза, накопленный опыт работы преподавательского состава.

– В этом году здесь учатся 30 студентов из Узбекистана, в перспективе их будет больше. У нас совместный факультет работает по принципу 2+2, то есть наши студенты обучаются на родине два года, а с 3-го курса продолжают обучение здесь. Сотрудничество в сфере образования между Узбекистаном и Беларусью развивается динамично, – отметил Рахматулла Назаров.

Дипломат порадовался за молодых соотечественников, которым праздник подарил возможность услышать дыхание родины, высоко оценил атмосферу межвузовского фестиваля «Навруз», его организацию и значение для познания национальных культур:

– За это огромная благодарность белорусским устроителям мероприятия. Эффект праздника мира и добра очевиден: он в объединении молодых людей разных национальностей.

Навруз молодежь отметила и большой концертной программой – с музыкой, песнями, танцами. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.