Конкурсы, олимпиады, гранты и стипендии — в стране выстроена целостная система поддержки молодых ученых

Шаг в науку

Сегодня в Беларуси создана целостная система поддержки молодых ученых независимо от структуры, в которой они работают. Это традиционные конкурсы, олимпиады, гранты и стипендии для лучших ребят, в том числе поддержка Главы государства. Так, только в прошлом году лучшие аспиранты получили 70 стипендий ­Президента, рассказал председатель Совета молодых ученых при Министерстве образования Алексей Ермаков.

Сергей ГЕНЕРАЛОВ, аспирант Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, в прошлом году получил стипендию ­Президента за разработку нейтрофильных внеклеточных ловушек.
Фото БЕЛТА

Он отметил, что в системе ведомства есть ряд методов привлечения молодежи в науку. Часть этой деятельности, по его словам, сосредоточена на учреждениях среднего, среднего специального и высшего образования:

— Для молодежи проводятся конкурсы и олимпиады, где ребята могут себя проявить, показать, что у них есть творческий потенциал и желание заниматься наукой.


Кроме того, такая работа проводится среди аспирантов, докторантов или тех, кто остался трудиться в университетах. Для них предусмотрены разные виды поддержки, в их числе также стипендии Главы государства, подчеркнул Алексей Ермаков:

— Например, если ребята активно проявили себя в научной деятельности и у них есть определенные достижения, они могут поучаствовать в конкурсе для назначения стипендий ­Президента. В 2022‑м для аспирантов было выделено 70 таких стипендий, из них 38 — для представителей Мин­образования.

Поддержку могут получить и научные проекты. Министерство образования проводит отдельный конкурс на выделение грантов для аспирантов, докторантов и студентов. В прошлом году, например, было поддержано более 100 проектов, а сумма поддержки составила около 650 тысяч рублей.

По мнению заместителя председателя Совета молодых ученых НАН Беларуси, научного сотрудника лаборатории нейрофизиологии Института физиологии НАН Дмитрия Токальчика, основной приоритет Национальной академии наук — развитие молодежи в науке:

— Мы приветствуем активность и развитие творческого потенциала. Чтобы молодежь могла себя полностью проявить и реализовать в научной деятельности, ежегодно выделяются гранты и стипендии ­Президента, а также президиума НАН Беларуси.

По словам Дмитрия Токальчика, в академии проводится ряд мероприятий, посвященных как научной, так и научно-популярной деятельности. В их числе, например, конференция «Молодежь в науке». В 2022‑м мероприятие, которое проводилось уже в 15‑й раз, собрало примерно 300 молодых ученых не только из Беларуси, а также из России, Азербайджана, Армении и Кыргызстана. Проходит ряд мероприятий по популяризации науки. Одно из самых масштабных, способствующее раскрытию творческих возможностей молодежи, — Фестиваль науки, который состоялся уже в четвертый раз. В прошлом году он собрал рекордное количество посетителей — около 18 тысяч человек.

В числе знаковых мероприятий — конкурс «100 талантов», который помогает реализации научного потенциала. «Путь в науку» объединяет не только представителей НАН Беларуси, но также студентов и учащихся. В рамках этого мероприятия, как отметил Дмитрий Токальчик, у ребят есть возможность задать вопросы на интересующие темы и пообщаться с руководством НАН Беларуси, а также послушать лекции от представителей НАН, ГКНТ и Высшей аттестационной комиссии.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter