ВГМУ и главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома подписали договор о сотрудничестве

logo
Среда, 08.02.2023 15:15 | Рубрика: Общество
0846
В Витебском государственном медицинском университете состоялось подписание договора о сотрудничестве между этим учреждением образования и главным управлением по здравоохранению Витебского облисполкома

Новый договор о сотрудничестве – это фактически следующий этап в развитии отношений, обязательства по совершенствованию медицинской помощи, внедрению в практику организаций здравоохранения новейших методов профилактики, диагностики и лечения пациентов.

Предваряя событие, начальник главного управления Михаил Вишневецкий назвал соглашение «новой страницей в многотомнике отношений», и это действительно так. Университет давно и плодотворно сотрудничает с практическим здравоохранением. 35 клинических кафедр расположены на 20-ти клинических базах учреждений здравоохранения Витебска. Совместно с профессорами, доцентами и врачами практического здравоохранения проводится большая работа по оказанию лечебно-консультативной и организационно-методической помощи: осуществляются плановые и экстренные выезды в регионы, проводятся клинические обходы в учреждениях здравоохранения, совместные консультации, консилиумы, высокотехнологичные и сложные медицинские вмешательства, участие в работе комиссий главного управления по здравоохранению облисполкома, проведение обучающих семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов, совместная работа по подготовке будущих врачей и провизоров, повышения квалификации и переподготовки кадров. Шесть сотрудников университета являются внештатными специалистами главного управления по здравоохранению, которые курируют такие направления, как кардиология, гастроэнтерология, фтизиатрия, профпатология, гериатрия, микробиология.

Договор подписали ректор ВГМУ Алексей Чуканов и начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий.

– Договором предусмотрено дальнейшее качественное улучшение работы в направлении профориентации, создание и развитие научно-практических центров на базе кафедр. Это, безусловно, работа науки вместе с практикой, работа нашего практического здравоохранения с использованием учебного центра практической подготовки и симуляционного обучения, который создан на базе ВГМУ. И эта совместная деятельность должна принести только плюсы, – сказал Михаил Вишневецкий.
Мнением о том, что привнесет в жизнь вуза подписание нового договора, поделился ректор ВМГУ Алексей Чуканов:
– Сегодня на базах учреждений здравоохранения работает 10 наших научно-практических центров, и буквально в течение полугода планируется открыть еще три. Новое соглашение подразумевает углубление практикоориентированности. В общем, нас ждет впереди большая работа, но она необходима в рамках реализации поручений, которые даны Главой государства и министерством здравоохранения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.