Главный внештатный неонатолог Витебской области Татьяна Самсонова: "Думаю, что добрые высшие силы помогают и оберегают маленьких ангелочков"

logo
Вторник, 27.06.2023 08:44 | Рубрика: Общество
01780

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации (неонатальной интенсивной терапии) Витебского городского клинического роддома № 2 Татьяна Самсонова — обладатель звания «Человек года Витебщины — 2022». Больше 20 лет она спасает недоношенных малышей, помогает им окрепнуть и вернуться к родителям. 
О любимой работе, лечебно-охранительном уходе за детьми и чудесах, которые случаются с ними, поговорили с главным внештатным неонатологом области.

Татьяна Васильевна получила высшее медицинское образование в Витебском мединституте и в 1995 году пришла работать неонатологом в недавно открытом корпусе городского роддома. В 2000 году она возглавила отделение анестезиологии и реанимации.

— Мой педагог Наталья Николаевна Махина всегда говорила мудрые слова, которые я пронесла через всю жизнь: «Надо найти такую работу, где ты не будешь чувствовать, что работаешь». Я и мои коллеги нашли ту сферу, где нам комфортно психологически, где есть возможность внести свой вклад в сохранение жизни. Хочу отметить, что с открытия роддома большая часть медсестер неизменно трудится в одной связке. Мы много лет вместе, хорошо знаем слабости и сильные стороны друг друга, оперативно решаем важные моменты и, безусловно, с вниманием и заботой выхаживаем маленьких пациентов, — с улыбкой рассказывает собеседница.

В отделение интенсивной терапии попадают новорожденные, которые появились на свет до 37-й недели беременности. Их можно условно разделить: недоношенные с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов до 1 килограмма, с очень низкой массой тела — от 1 килограмма до 1,5 килограмма. Когда идет процесс преждевременных родов, в отделении уже готовится кювез, аппарат ИВЛ и расходные материалы. Недоношенные дети получают сурфактантную терапию, растворы глюкозы, парентеральное питание, в котором содержатся необходимые аминокислоты и жиры для скорейшего роста и развития. Несколько лет назад специалисты отделения ввели в практику кормление малышей материнским молозивом для профилактики неспецифического язвенного энтероколита.


Чтобы крохотные детки, подключенные к аппаратам, день за днем становились крепче и поправлялись, в отделении установлен лечебно-охранительный режим. В выхаживании недоношенных важна каждая деталь: температура, влажность, свет, звуки… Даже одежда для крошек состоит из чистой шерсти. Ее, к слову, шьют волонтеры-матери прежних пациентов и передают медперсоналу. Такие вот добрые дела рождаются в городском роддоме.

— Мы берем на руки детей, если это не мешает их состоянию, обязательно привлекаем родителей гладить малышей. Постепенно включаем метод «кенгуру»: нахождение ребенка на груди матери или отца. Давно доказано, что преждевременно рожденным малышам важен тактильный контакт родного человека. Такая стимуляция давно используется в мировой практике, — подчеркивает Татьяна Васильевна.


В отделении роддома всегда очень тихо. В палате, где «живут» в кювезах крошечные мальчики и девочки, врачи и медсестры разговаривают шепотом, обязательно выходят с ними на тактильный «разговор» — дают крохам руку, поглаживают их. Включают сказки, спокойную фоновую музыку для формирования нейронных связей. На ночь выключается свет в палате, красочными чехлами закрываются кювезы. Медработники круглые сутки охраняют покой маленьких пациентов. И очень рады видеть их в хорошем настроением и с улыбками!

— Наша деятельность непростая, по-настоящему энергозатратная. Всегда есть огромные переживания за каждого малыша, его состояние. Мы заботимся о новорожденных и держим связь с их родителями, поддерживаем их. Еще большой пласт времени отводится на работу с документацией. Все случаи рассматриваются прицельно, при необходимости приглашаем для консилиума специалистов из смежных подразделений учреждения, — рассказывает Татьяна Самсонова.

 

Как правило, дети хорошо поддаются терапии. За время нахождения им делают УЗИ головного мозга, сердца, проверяют слух. Дополнительные обследования позволяют включить своевременную коррекцию патологий. Все манипуляции выполняются очень бережно.

В Витебском городском клиническом роддоме № 2 фиксируются стабильно низкие показатели младенческой смертности, в том числе и среди тех новорожденных, которые после выхаживания переводятся для оказания дальнейшей медицинской помощи в детскую больницу.

В 2022 году случаев детской смертности в городском роддоме не было. Это говорит о профессионализме и многолетней слаженной работе Татьяны Самсоновой и ее дружного коллектива.

В деятельности анестезиолога-неонатолога важнейшая роль отводится работе с медицинской техникой для мониторинга состояния маленьких пациентов. И в этом вопросе нет никаких проблемных моментов. Для руководства роддома № 2 вопрос модернизации реанимационного оборудования всегда был и остается приоритетным. За последние два года в отделении установлены новые кювезы, аппарат ИВЛ, мониторы, реанимационные места. В государстве выделяются немалые средства для закупки медикаментозного лечения.


В конце беседы Татьяна Васильевна рассказала о необъяснимых моментах, которые, по ее мнению, можно назвать чудом:
— В первые годы работы у женщины из сельской местности родился малыш с генетическим отклонением. Такой отечный шарик желто-зеленого цвета. Его диагноз был неутешительным, шансов на выживание не было… Но, к нашему неописуемому удивлению, эта девочка выжила, она здорова. Был случай, когда у супругов обнаружился резус-конфликт. Внезапные прерывания беременности подкосили семью. Женщина уже соглашалась прерывать очередную беременность, а ее муж настоял на родах и не хотел слушать ничьих рекомендаций. Предостережения медиков подтвердились — малыша долго выхаживали. Не так давно я видела этого мужчину, он прогуливался с абсолютно здоровым сынишкой. А однажды специалисты делали вынужденное кесарево сечение женщине на сроке беременности 30 недель. Когда мои коллеги достали крошечного человечка на свет, на небе после дождя появились две перекрещенные радуги. И с этим пациентом тоже все хорошо. Думаю, что добрые высшие силы помогают и оберегают маленьких ангелочков. Мы в свою очередь тоже делаем все, чтобы все истории выхаживания недоношенных деток были счастливыми.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.