Ваши достижения вдохновляют. Лукашенко вручил награды выпускникам и преподавателям вузов

«Всё в ваших руках, держите страну крепко!»

Если путевка во взрослую жизнь начинается с Дворца Независимости — это, во-первых, красиво, а во-вторых, большая удача. А если еще и с награды, полученной из рук Президента, — это огромный аванс и ответственность. Впрочем, наград наперед не бывает. Приглашенные на торжественную церемонию выпускники вузов (а также преподаватели) уже успели проявить себя в учебе, спорте, творчестве. Хорошая смена выросла. И главное — искренне любящая свою страну. Александр Лукашенко напутствовал молодых:
— Глядя на вас, целеустремленных, ярких, красивых молодых людей, вижу, что наша родная Беларусь станет еще лучше и краше. Верю, что вы сделаете для этого все… Наступает ваше время создавать историю нашей страны. Своей страны. Пусть все у вас получится!.. Все у вас впереди, все в ваших руках, держите страну крепко!

Опережая время

В этих стенах чаще витает дух серьезных государственных мероприятий. Но случаются моменты, когда залы наполняются атмосферой большого праздника счастливых людей. Прошедшая торжественная церемония — как раз такой случай. Обращаясь к приглашенным, Глава государства сказал:

— Сегодня знаменательный день и для вас, и для страны, и для меня как Президента. Ваши достижения приносят радость и вдохновляют.



Прежде всего Александр Лукашенко поздравил выпускников:

— Вы открываете новую главу взрослой жизни. Она начинается ярко и достойно. Здесь, во Дворце Независимости, с минуты на минуту будут вручены заслуженные награды вам, а также преподавателям, которых мы сегодня благодарим за их большой труд и мастерство.  
В этой церемонии есть определенный символизм. Вы делаете еще только первый шаг в профессию, а уже делите минуту славы наравне с профессионалами высокого уровня. Значит, вы опережаете время. 
Это хорошо. Удержаться бы на этом пути. Это большое доверие и аванс, которые вы, абсолютно убежден, оправдаете.

Юность в союзе с опытом

Президент отметил, что каждый из приглашенных на церемонию выпускников стал лучшим в учебе, научной и общественной деятельности, спорте, творчестве:

— Вами по праву могут гордиться родные, школьные учителя, преподаватели вуза. Словом, вы прошли в своей жизни самый тяжелый период, этап. Самый тяжелый, если все будет ровно в вашей жизни. Я надеюсь и желаю вам этого. Потому что труднее учебы, сложнее, чем учеба, в жизни ничего не бывает.



Ребята упорным трудом добыли свои первые заслуги. Но сумели бы они достичь такого результата без поддержки старших и мудрого наставничества? Глава государства обратил внимание на этот момент:
— Вы, вообще-то, большие молодцы! Но за ваш успех прежде всего благодарю тех, кто подарил вам жизнь, вырастил, воспитал, выучил, кто стал для вас авторитетом и достойным примером, — родителей, воспитателей, педагогов и преданных друзей. 
Я желаю, чтобы вы точно так относились к своим детишкам и вывели их на тот же уровень в этом возрасте, на котором вы находитесь.

Помощь старших — непременное условие успеха молодых. Александр Лукашенко продолжил:

— Это вместе с ними, с их поддержкой вы так уверенно идете к своим мечтам, достигаете поставленных целей. Такой же опорой скоро станут для вас будущие коллеги — специалисты с большим опытом, у которых будете учиться дальше. Должен вам сказать, не просто учиться, но и переучиваться. Жизнь заставит вас это сделать. Не разочаровывайтесь, если вы увидите в новой своей жизни очень-очень новое и отличное от того, что было в годы учебы. Это нормально. Это было всегда. Но ваша учеба все равно будет фундаментом, базой для будущей вашей жизни.


Дорога к созиданию

Президент высказал и такое пожелание:
— Вы завершили учебу и начинаете свой трудовой путь в Год мира и созидания. Пусть и будущее ваше будет таким — мирным и созидательным! 
Глядя на вас, целеустремленных, ярких, красивых молодых людей, вижу, что наша родная Беларусь станет еще лучше и краше. Верю, что вы сделаете для этого все.



К уже взрослым, серьезным и самодостаточным молодым людям Александр Лукашенко все же обратился по-отечески:

— Дорогие наши дети! Вы самое важное, что есть в нашей жизни, жизни старшего поколения.  
Мы всегда рядом и будем делать все, чтобы вы чувствовали наше плечо и заботу, пока будете идти к намеченным вершинам. 
Наступает ваше время создавать историю нашей страны. Своей страны. Пусть все у вас получится!


Теплые слова Глава государства адресовал преподавателям:

— Без вас, находящихся в этом зале, и тех, кто нас сегодня услышит, без всех ваших коллег, в том числе школьных учителей, не было бы этого награждения, не было бы этого чувства уверенности в завтрашнем дне. Я всегда говорил и повторю: вы настоящая опора государства. Дай бог вам сил, вдохновения и, самое главное, здоровья.

Достойный отклик

Выпускник Университета гражданской защиты МЧС Беларуси Максим Завадский на церемонии награждения обратился к Главнокомандующему от имени всех выпускников вузов:

— Разрешите выразить искренние слова благодарности за высокую оценку нашей работы, за то, что верите в нас и доверяете молодым людям, что создаете условия для получения качественного образования и лично участвуете в становлении нашего будущего. Особенно значимо и почетно получить такую награду в преддверии Дня молодежи и студенчества от Президента.  
Впереди нас ждет новая страница жизни. И мы уверены, что завтра мы точно будем лучше, чем сегодня. И обещаем, что вверенное нам будущее Беларуси будет строиться на незыблемых и прочных основах, созданных нашим народом. Наша независимая, сильная и процветающая Беларусь в надежных руках.

Беседовать с участниками церемонии одно удовольствие. Они просто излучают позитивную энергию. Среди награжденных и декан медико-диагностического факультета Гомельского государственного медицинского университета Ирина Назаренко. Между прочим, самый молодой декан в стране. Да еще практикующий врач с тремя специальностями.

— Эмоции потрясающие, просто через край! — делится впечатлениями гостья Дворца Независимости. — Конечно, хочется выразить огромную благодарность, признательность за столь высокую оценку. Считаю, что это общая заслуга наших преподавателей. Ведь наш медико-диагностический факультет занимает лидирующие позиции в подготовке кадров. Мы гордимся, что совершенствуем образовательный процесс, внедряем инновационные формы обучения, практико-ориентированный подход, что позволяет нам выпускать лучших специалистов. А полученная награда стимулирует трудиться еще более усердно.  
Планы грандиозные. Это и продолжение развития научных школ в гомельском университете, и дальнейшая модернизация образовательного процесса, чтобы наши выпускники были конкурентоспособными на мировой арене.
Выпускник Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Павел Петьков освоил в вузе специальность государственного управления в экономике. Признается, что именно о такой профессиональной деятельности мечтал со старших классов школы, потому что без развития экономики невозможно активно развивать другие сферы.

Павел не только окончил вуз с красным дипломом, но и занимается спортом, ведет активную научную и общественную деятельность. Он убежден, что человек должен быть всесторонне развит:

— Все это в совокупности дало возможность попасть сюда, во Дворец Независимости. Когда узнал о своем награждении, да еще о том, что награду будет вручать Президент, очень обрадовался. Это весьма приятно и почетно.


Нужно делать все вовремя

Завершив, как сам говорит Президент, одну из своих самых приятных обязанностей — вручение наград, Александр Лукашенко еще раз обратился к участникам церемонии. Он коснулся в некотором смысле философской темы:

— Вы такие сегодня одухотворенные, счастливые, и я подумал: вот если бы вдруг чудо произошло и мне пришлось бы начинать снова с вашего возраста. Как? Я бы на это согласился или нет? И честно вам скажу, что вот до настоящего момента я не имею ответа на этот вопрос. Потому что, откровенны будем, жизнь впереди нелегкая. Тяжелая жизнь. И самое главное — большая жизнь. И я не знаю, смог бы я, начиная с ваших лет, снова или нет.  
Но я хочу, чтобы вы никогда не жалели о том, что вы прожили, о том, что в вашей жизни случилось, а делали всегда достойные выводы из прошлых лет, дней, часов прожитой жизни.

Глава государства напомнил о том, о чем всегда говорит выпускникам:

— Нужно делать все вовремя, чтобы потом иметь успех, и желательно не переделывать… Не жалейте себя. Вы очень молодые. В вашем возрасте вам все под силу. Потом будет сделать это сложнее… Поэтому я вас еще раз поздравляю. Очень рад вас видеть здесь: молодых, одухотворенных, в том числе и преподавателей, и министра совсем молодого. Все у вас впереди, все в ваших руках, держите страну крепко!




Специальные листы об объявлении Благодарности Президента Беларуси вручены пяти преподавателям и 14 выпускникам вузов страны.


За плодотворную научно-педагогическую деятельность, значительный личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и развитие творческих способностей талантливой молодежи Благодарности удостоены пять педагогов: заведующий кафедрой историко-культурного наследия Белорусского государственного университета культуры и искусств Дмитрий Герасименок, старший преподаватель кафедры физико-математических дисциплин и технического обеспечения производства и переработки продукции животноводства Гродненского государственного аграрного университета Владислав Журко, заведующий кафедрой теплогазообеспечения и вентиляции Брестского государственного технического университета Владимир Новосельцев, декан медико-диагностического факультета Гомельского государственного медицинского университета Ирина Назаренко, заведующий кафедрой технологии текстильных материалов Витебского государственного технологического университета Дмитрий Рыклин.

В числе выпускников, удостоенных Благодарности, — курсант четвертого курса общевойскового факультета Военной академии Республики Беларусь Михаил Вежновец, студентка четвертого курса факультета информационной безопасности Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Анастасия Козека, студент четвертого курса факультета экономики и права Барановичского государственного университета Илья Клименков и студентка пятого курса фармацевтического факультета Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Анна Ефремова.

kryat@sb.by

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter