Программа «Репродуктивное здоровье студентов»

«...демографические интересы государства и общества – формирование типа воспроизводства населения, основными характерными чертами которого являются отсутствие депопуляции, сознательно регулируемая рождаемость, направленная на полное замещение родительских поколений, устойчиво снижающаяся смертность и увеличение продолжительности жизни, прогрессивная возрастно-половая структура населения, оптимальные внутренние и внешние миграционные процессы, укрепление семьи как социального института, наиболее благоприятного для реализации сложившейся потребности в детях, их воспитания...»

« свыше 70 процентов женщин имеют осложненное течение беременности, что сказывается на их детородной функции, а в последующем – на состоянии здоровья детей. Растет заболеваемость и среди подростков. Ухудшение здоровья каждого последующего поколения означает для страны снижение качества ее человеческого потенциала »

«Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2011–2015 годы

ЦЕЛЬ: улучшить репродуктивное здоровье студентов, повысить потенциал воспроизводства учащейся молодежи за счет оптимизации репродуктивного поведения и образа жизни.

ЗАДАЧИ:

  1. Повышение уровня информированности студентов вузов и учащейся молодежи по вопросам личной гигиены, профилактики абортов и инфекций, передаваемых половым путем.
  2. Формирование у студентов ВГМУ адекватных представлений о личностной и общественной ценности репродуктивного здоровья.
  3. Повышение качества лечебно-профилактической помощи студентам ВГМУ путем повышения эффективности профилактических осмотров и организации целенаправленной оздоровительной работы с контингентами риска формирования нарушений репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения.
  4. Динамическая оценка эффективности проводимой работы в целом и различных ее форм, разработка и внедрение эффективных технологий улучшения репродуктивного здоровья молодежи.
  5. Распространение опыта работы на другие вузы и учебные заведения Республики Беларусь путем участия в международных конгрессах, конференциях, семинарах, а также проведения совместных мероприятий с другими вузами, общественными и коммерческими организациями.

С целью реализации программы

  • читаются лекции по вопросам охраны репродуктивного здоровья для вновь поступающих студентов, отдельно для девушек и юношей;
  • опыт информационно-образовательной и лечебно-профилактической работы со студентами обобщается и публикуется в печати, докладывается на конференциях;
  • накопленный практический опыт работы со студентами в виде пакета методических документов (методические рекомендации, набор презентаций, образцы анкет) внедрен в информационно-профилактическую работу УО «ВГМУ»;
  • проводятся круглые столы и беседы на тему сексуального здоровья современной молодежи, где затрагиваются как медицинские, так и социально-психологические аспекты проблемы, поднимаются сложные вопросы, обсуждаются место и роль сексуального здоровья в структуре психологического здоровья студента-медика;
  • на базе клиники ВГМУ оказывается лечебно-профилактическая помощь по вопросам репродуктивного здоровья и консультативно-диагностическая помощь по вопросам профилактики аборта и инфекций, передаваемых половым путем студенткам 1-6 курсов всех факультетов.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники