Научно-исследовательская работа кафедры педиатрии №2

Основные направления научно-исследовательской работы кафедры педиатрии №2

Направления: педиатрия, неонатология, иммунология.

Темы НИР

  1. Клинико-иммунологические и патогенетические особенности, терапия врожденной пневмонии у детей
  2. Анемии у недоношенных детей: особенности, диагностика, лечение и медицинская профилактика
  3. Роль аллергии, инфекции и функции системы иммунитета в патогенезе воспалительных заболеваний у детей
  4. Особенности патогенеза, диагностики, лечения и медицинской профилактики анемии у новорожденных и детей первого года жизни

В настоящее время на кафедре педиатрии №2 выполняются исследования по темам двух докторских диссертаций зав. кафедрой Журавлевой Л.Н. и доцента Потаповой В.Е.

Также на кафедре проходят обучение в очной аспирантуре Голубева А.Д. (научный руководитель доцент Журавлева Л.Н.), она выполняет научные исследования по теме кандидатской диссертации  «Прогнозирование развития пневмонии у новорожденных детей на основании комплексной оценки клинических и иммунологических показателей» (2-ой год обучения) и Прищепенко О.А. (научный руководитель доцент Потапова В.Е.) (2-ый год обучения) –  по теме «Гемолитическая болезнь новорожденного: диагностика и медицинская профилактика осложнений»

Закончил обучение в аспирантуре в форме соискательства и подал документы в Совет по защите диссертаций заведующий эндоскопического отделения УЗ «ВДОКЦ» Мазуренко Н.Н. (научный руководитель доцент Журавлева Л.Н.) на тему: «Дуоденогастральный рефлюкс у детей: клинические, эндоскопические и  морфологические особенности».

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники