Факультет «Здоровьесбережение»

На сегодняшний день сложилась ситуация необходимости развития образовательного социального проекта, направленного на медико-психологическую и социальную реабилитацию населения и межведомственного взаимодействия между учреждениями и организациями.

В 2015 году в рамках Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии для продвижения формального и неформального образования для взрослых Территориальный Центр социального обслуживания населения Первомайского района г.Витебска стал координатором регионального проекта по Витебской области «Обучающийся регион: образование для всех поколений».

Данный проект дал толчок для создания на базе Центра «Народного Социального Университета» как культурно просветительской площадки, который объединяет формальное и неформальное образование и способствует удовлетворению индивидуальных образовательных потребностей населения города. Процесс обучения представлен на сегодняшний день 20-ю образовательными курсами. Обучение проходит на базе самого Центра, Витебского колледжа искусств, редакции газеты «Витьбичи», Витебской духовной семинарии, Католического Центра, областного краеведческого музея и др.

Одним из востребованных слушателями стал и созданный на базе Витебского государственного медицинского университета и Центра, факультет «Здоровьесбережение».

Основное направление работы факультета – формирование у населения мотивации на здоровый образ жизни, практическое ознакомление с современными диагностическими и восстановительными технологиями. На сегодняшний день практическое обучение проходит группа людей старшего возраста и разрабатывается программа для слушателей трудоспособного возраста. Практические занятия организованы на базах кафедры медицинской реабилитации, Клиники ВГМУ, Аптеки ВГМУ.

В рамках работы факультета организован и работает новый междисциплинарный медико-социальный проект волонтерского движения «Санаторий на дому».

В 2016 году по результатам голосования международного компетентного жюри в номинации «Социально ответственный брэнд» категории «Активная социальная позиция» Центр получил бронзовую медаль. В профессиональной номинации в категории «Наука и образование» «Народный социальный университет», в котором была отражена и работа факультета «Здоровьесбережение» получил диплом финалиста.

По результатам голосования международного жюри 27 января 2017 года за работу с локальными сообществами проект «Здоровье человека – взаимодействие медицины, культуры и социума!» был удостоен Золотой медали в номинации Социально ответственный бренд профессионального конкурса БРЭНД ГОДА – 2016.

pdf Приказ "О создании факультета «Здоровьесбережение»"

pdf Договор о взаимном сотрудничестве в рамках Народного социального университета

pdf Договор о сотрудничестве с Территориальным Центром социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска

pdf Положение "О Народном социальном университете"

pdf Положение "О факультете «Здоровьесбережение»"

О работе факультета

sert 1 medal gold volunteers

Заведующая кафедрой медицинской реабилитации,
к.м.н., доцент Оленская Т.Л.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники