Дарья Кирпо
Фото из личного архива Д. Кирпо.

Дарья Кирпо — врач общей практики Островецкой ЦРКБ, победитель областного конкурса профмастерства среди молодых специалистов — второй год, как и мечтала, трудится на своей малой родине. Оптимистичная девушка старается личным примером вдохновлять земляков на активный и здоровый образ жизни. После смены Дарью часто можно увидеть в бассейне, спортивном зале или на катке.

 

Где родилась, там и пригодилась

 

Дарья открытый, целеустремленный человек. Она из тех, кто не мечтает о счастье, а создает его собственными руками. Вопросы поиска профессии и своего места в жизни перед девушкой никогда не стояли. Ее желание помогать людям — из детства. Первыми пациентами были игрушки: ставила им уколы, мерила температуру, вдохновляясь примером мамы.

 

Дарья Кирпо:

 

С детских лет не сомневалась в выборе профессии. Представляла себя в будущем только в белом халате и никак иначе. Таким интересом к медицине я обязана маме. Она всю жизни предана профессии медицинской сестры, так что, глядя на ее отношение к делу и людям, невозможно было остаться равнодушной.

 

Мама хотела стать врачом, но появились семья, дети, и пришлось поменять планы. Сначала я тоже представляла себя медсестрой, но в шестом классе решила, что буду врачом. И никогда не жалела о своем выборе.

 

Дарья родом из агрогородка Ворняны Островецкого района Гродненской области. Много лет ее мама Наталья Евстафьевна трудилась медсестрой в местной амбулатории. Сейчас работает, как и дочка, в городе, в кардиологическом отделении Островецкой ЦРКБ.

 

D. Kirpo2

 

Самый главный пример для меня — моя мама, стараюсь быть похожей на нее и в профессиональном, и в человеческом плане — так же по-доброму, искренне относиться к людям.

 

Дарья Кирпо:

 

Кстати, если я пошла по стопам мамы, то мой брат с детства увлекся тем, чем занимался дедушка. Он пошел в агрономию и стал директором совхоза (дедушка был председателем колхоза). Видно, это у нас общее: если уж заинтересовался чем-то с малых лет, то нужно идти до конца.

 

Девушка рада, что все сложилось именно так. У нее никогда не было желания покидать дорогие сердцу, такие красивые места. От Островца до Ворнян — всего 13 километров. Так что в родительском доме бывает часто. Радует и то, что в Островце тоже все родное и знакомое. К тому же жилищный вопрос не стоял. Молодому специалисту дали комнату в новом доме, построенном специально для медицинских работников.

 

Дарья Кирпо:

 

Арендное жилье — отличное подспорье, особенно для молодых специалистов.  Дом новый, аккуратный. Заселилась сюда, как и мои коллеги, с удовольствием. Я знала, что с дипломом буду возвращаться в свой район, и была довольна таким сценарием.

 

За последние годы Островец, который я и так любила, сильно изменился в лучшую сторону. Город стал более ухоженным, уютным и в то же время современным, открылось много новых разнообразных заведений. Так что было бы желание: жить здесь интересно, счастливо, нескучно и динамично могут люди любого возраста!

 

Своим местом стала… поликлиника

 

Интересно, что настолько привязанная к дому Даша не испугалась расстояния: учиться решила в ВГМУ. С выбором специальности определиться было непросто. До последнего момента Дарья решала: стать акушером-гинекологом или все же врачом общем практики, как и планировала с самого начала. В итоге решила ничего не менять. В качестве молодого специалиста пришла в поликлинику Островецкой ЦРКБ.

 

Дарья Кирпо:

 

Свою работу я люблю. Особенно приятно, когда человек выздоравливает и от души говорит спасибо. Стараюсь находить общий язык со всеми своими пациентами. Ведь лечение начинается с доверия врачу, а для этого постоянно надо искать точки соприкосновения с людьми.

 

Тех, кто расстроен, «переключить» на позитивный лад, ободрить, возможно, пошутить. Кто-то приходит в излишне эмоциональном состоянии, и тогда первостепенная задача — успокоить.

 

Чтобы оказать врачебную помощь, важно не только обладать профессиональными знаниями и навыками, но и самому быть в спокойном, гармоничном состоянии.

 

В поликлинике Дарья быстро стала своей. Благодарна за помощь и поддержку главному врачу Островецкой ЦРКБ Владимиру Можейко и заведующей отделением врача общей практики поликлиники Виолетте Яжевич. Отличный тандем сложился с медсестрой Ольгой Гасюлевич, вместе с которой молодой доктор ведет работу на доверенном участке, старается помогать пациентам не только при возникновении проблем, но и заниматься профилактикой. Ведь правильный образ жизни с учетом особенностей своего организма — лучший вклад в собственное здоровье.

 

Дарья Кирпо:

 

Самая распространенная проблема, с которой обращаются 5–10 пациентов ежедневно, — повышение артериального давления. К сожалению, довольно частым заболеванием стал сахарный диабет, который также усугубляется повышенным давлением.

 

Особенно печально, что подобные проблемы со здоровьем стали встречаться у молодых людей — 25–30-летних. И чаще всего у таких пациентов есть еще и избыток массы тела. Так что многое зависит от того, как питается и живет человек.

 

Тема непотребительского, осознанного отношения к своему здоровью — одна из самых актуальных для молодого врача. Отрадно видеть, что, пусть и не с первого раза, пациенты прислушиваются к рекомендациям: исключают продукты, которые им противопоказаны при определенных заболеваниях, начинают больше двигаться, посещать бассейн, спортивный зал или хотя бы занимаются ходьбой.

 

Искусство жить по-доброму

 

Главное правило жизни для Дарьи заключается в таких простых на первый взгляд, но очень мудрых словах: «Быть добрее». Именно ему она старается следовать и когда ведет прием в поликлинике, и когда отправляется по вызовам. Признается, что первое время очень волновалась при посещении пациентов на дому. Ведь неизвестно, как молодого врача воспримут пациент и его родственники, в какой ситуации можешь оказаться.

 

Дарья Кирпо:

 

Довольно быстро я почувствовала себя уверенно, и теперь на вызовы отправляюсь со спокойной душой. Причины обращений бывают самые разные: от высокой температуры до инфаркта. Нередко люди недооценивают возникшие боли в сердце. Недавно подобная ситуация произошла у молодого мужчины 32 лет: подумал, что боль связана с невралгией, а причиной стал инфаркт.

 

Напоминаю своим пациентам: если почувствовали тупую, тянущую боль за грудиной, пусть всего на несколько минут, и потом кажется, что все прошло, обязательно нужно обратиться к врачу, сделать кардиограмму, чтобы минимизировать возможные негативные последствия.

 

Дарья занимается просветительской работой: проводит лекции, акции «Цифры здоровья» в коллективах островецких предприятий. Молодой специалист убеждена: все это не пустая трата времени, подобная деятельность приносит результаты, пусть и не сразу: ведь такая информация в определенный момент может спасти жизнь.

 

Еще одна здоровая привычка Дарьи — физический труд. Любимой маме всегда нужна помощь по хозяйству, а в сельской местности оно немаленькое. Впрочем, девушка еще и поет, играет на фортепиано и, когда приходит вдохновение, пишет стихи, которые помогают высказать самые сокровенные мысли и с вдохновением идти по жизни дальше.