Победа команды фармацевтического факультета в VI Химико-Олимпийских играх

white pill2Поздравляем команду фармацевтического факультета «Белая таблетка» с победой в VI Химико-Олимпийских играх Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии!

Руководитель команды – заведующий кафедрой фармацевтической химии доцент Александр Константинович Жерносек.

Имена победителей: Давидович Елена 5 курс 10 гр., Баранова Мария 5 курс 10 гр., Старовойтов Артем 5 курс 10 гр., Матвейчук Алеся 5 курс 18 гр., Суходолова Дарья 5 курс 18 гр., Сулковская Дарья 5 курс 3 гр., Езерская Анастасия 4 курс 2 гр., Запасник Екатерина 4 курс 9 гр., Гатальская Кристина 3 курс 3 гр., Юркевич Александр 2 курс 2 гр.


21-23 октября в городе Зеленогорске, что неподалеку от Санкт-Петербурга, прошли VI Химико-олимпийские студенческие игры. В этом году они получили статус международных, и команда нашего университета впервые приняла в них участие.

В день приезда состоялась жеребьевка, где нашей команде достался красный цвет футболок, и были розданы задания: придумать команде название и приветствие, нарисовать флаг, выбрать капитана, а также сочинить гимн олимпиады. Остаток вечера мы провели за выполнением этих заданий... Лишь около двух часов ночи, уставшие, кто в краске, кто с мелодией и словами гимна в голове, мы отправились спать.

Первый конкурсный день начался для нас успешно: видеосюжет о Витебске вызвал много положительных комментариев и отзывов. Шутки из этого видео многие вспоминали до конца соревнований... Конкурсы от спонсоров были очень разными: от ребусов о кино до химических формул. Не все шло гладко, но наша команда показала себя очень сплоченной, — мы вместе радовались победам и переживали неудачи. К одному из конкурсов наша команда подошла с особым энтузиазмом, предложив акцию «Год здоровья». Основная идея её такова: в определенное число месяца, при покупке лекарственных средств на определенную сумму, покупатель получает в подарок посещение врача-специалиста. Каждому месяцу соответствовал свой врач: январь -диетолог, февраль - венеролог, апрель - аллерголог и т.п. Теперь попытаемся внедрить данное предложение в нашу аптеку «ВГМУ»... Далее был конкурс капитанов - сложная тенологически-стратегическая игра. И наш капитан, Дарья Сулковская, с ним замечательно справилась. Завершился конкурсный день интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?». Вопросы были однозначно не из легких, многие даже спорными, однако команде удалось собраться и заработать солидное количество баллов, заняв второе место в этом конкурсе. Потом нас ждал сюрприз от спонсоров и организаторов - фейерверк на берегу Финского залива! Это было незабываемо: ночной залив, песок и огни в небе... Желающие продолжили вечер на праздничной дискотеке...

В 10:30 второго конкурсного дня началась «Гонка героев» - командная спортивная эстафета с различными испытаниями: мы бегали по лесу, ползали по песку, залезали на деревья, перелезали через преграды (иногда очень высокие), таскали тяжести и ещё много чего... Главное, мы были как одно целое: помогали друг другу, не давали упасть духом тем, у кого, казалось, уже больше не осталось сил – мы были единым организмом! И, как итог, в спортивной программе - первое место, 50 баллов из 50 возможных!

В 14:00 состоялось торжественное закрытие игр. Наша победа была неожиданной для всех – еще никогда гости не забирали золотые медали у хозяев игр, а тем более команда ВПЕРВЫЕ принявшая участие в состязаниях. Было очень приятно и трогательно когда, при вручении нам наград, весь зал скандировал: «БЕЛАРУСЬ! БЕЛАРУСЬ!». Думается, мы приобрели много добрых друзей не только в Питере, но и в Перми, и в Пятигорске. Такие моменты надолго остаются в памяти... Мы – победители VI Химико-олимпийских студенческих игр!

Мария Баранова, студентка 5-го курса фармацевтического факультета

DSC05111 DSC05170 DSC05178 DSC05220

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники