Онлайн подготовительные курсы на английском и русском языках для иностранных граждан
РЕСПУБЛИКАНСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Онлайн подготовительные курсы на английском и русском языках для иностранных граждан
РЕСПУБЛИКАНСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Что нового?

 

Перспективы использования озона в дерматологии

Яцухно В.И., Тарлецкий В.В.

Белорусский государственный медицинский университет, г.Минск

Озон – аллотропная модификация кислорода, состоящая из трех атомов. Годом открытия озона считается 1840. Профессор Базельско-го университета немецкий химик Кристиан Фридрих Шёнбейн еще в 1832 г. опубликовал книгу под названием «Получение озона химическими способами». В 1873 г. Фоке наблюдал уничтожение микроорганизмов под воздействием озона. В сентябре 1896 года Никола Тесла запатентовал первый генератор озона и в 1900 году сформировал Тесла-Озон Компанию, продавая озонаторы и озонированное оливковое масло врачам для медицинского использования. В 1902 г. Джон Генри Кларк в «Словаре Практической Медицины» (Лондон) описал успешное использование озонированной воды в лечении анемии, рака, диабета, язв, при отравлении морфием и стрихнином. В 1929 году была опубликована книга «Озон и его терапевтическое использование», включающая 114 болезней и описание их лечения с помощью озона. В 1971 г. было создано Международное медицинское общество озонотерапевтов. В настоящее время озонотерапия широко используется во всем мире, особенно в Германии, России, Швейцарии, Кубе, Италии, Франции.

В настоящее время получены биохимические подтверждения эффективности озонотерапии:

  • Оптимизация про- и антиоксидантных систем организма является одним из основных биологических эффектов системного воздействия озонотерапии, реализуемый через влияние на клеточные мембраны и заключающийся в нормализации баланса уровней продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты. В ответ на введение озона в тканях и органах происходит компенсаторное повышение прежде всего активности антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы (СОД), каталазы и глутатионпероксидазы. За счет восстановления аэробных метаболических реакций накапливаются НАДН2 и НАДФН2, являющиеся донорами протонов для восстановления окисленных компонентов неферментативной антиоксидантной системы (глутатион, витамин Е, аскорбино-вая кислота и др.).
  • Противовоспалительный эффект заключается в способности озона окислять соединения, содержащие двойные связи, в частности, арахидоновую кислоту и образующиеся из нее простагландины - биологически активные вещества, участвующие в развитии и поддержании воспалительного процесса.
  • Бактерицидный, фунгицидный и вирицидный эффекты заключаются в том, что при наружном применении в виде газовой смеси или озонированных растворов возможно использовать высокие концентрации озона, которые оказывают прямое окислительное действие на мембрану микроорганизмов.
  • Дезинтоксикационный эффект озона проявляется в коррекции и активации метаболических процессов в тканях печени и почек, что обеспечивает выполнение ими одной из основных функций - нейтрализацию и выведение из организма токсичных соединений.
  • Анальгезирующий эффект обусловлен повышением порога возбудимости мембран, уменьшением уровня недоокисленных продуктов, нормализацией интранейронального рН и снижением уровня гипоксии

Эти механизмы влияния озона на организм и легли в основу его применения в клинической медицине.

Поскольку озон является сильным окислителем и потенциально опасным для пациента, вводить его следует с осторожностью. На сегодняшний день существует более 40 вариантов применения озона, поэтому необходимо этиопатогенетическое обоснование подбора наиболее эффективных методов и доз озонотерапии: внутривенное введение озонированного физиологического раствора, подкожное введение озонокислородной газовой смеси, озонорефлексотерапия, питье, полоскание или орошение озонированным физиологическим раствором или дистиллированной водой, наружное применение газообразной озонокислородной смеси.

Применение озона в дерматологии и косметологии.

Показания: зудящие дерматозы, псориаз, грибковые заболевания, вирусные заболевания, пиодермии, фурункулез, угревая болезнь, алопеция, язвенные поражения кожи различной этиологии.

Озонотерапия противопоказана при активном кровотечении, геморрагическом инсульте, гипертиреозе, склонности к судорогам, тромбоцитопении, снижении свертываемости крови, аллергии на озон.

Назначение озонотерапии пациентам с различными воспалительными заболеваниями кожи и слизистых оболочек позволяло достичь быстрого купирования воспалительных явлений, улучшение трофических процессов. Положительный клинический эффект, достигнутый после окончания курса лечения, сохраняется от 2-3 месяцев до 1 года и более. Например, опыт применения озонотерапии в лечении экземы свидетельствует, что у большинства больных (80-85%) наблюдался выраженный положительный результат: полное клиническое излечение отмечается более чем в четверти случаев, значительное улучшение - у 55-60% пациентов (И.В.Кошелева и соавт., 2000). Лишь в единичных случаях проводимое лечение не оказывало какого-либо позитивного действия. Это свидетельствует о выраженной терапевтической эффективности данного метода в дерматологической практике, доступности и перспективности его для лечения экземы, а также в лечении пациентов, страдающих нейродермитом (Т.А.Главинская и соавт., 1995), алопецией, акне и розацеа, герпес (В.Н.Завадский, Э.В.Глзырина, 1995). Авторы отмечают, что лечение с применением озона оказалось более эффективным, чем традиционное: увеличивался процент излечения, сокращались рецидивы болезни, а эффект от проводимой терапии наступал раньше, чем при лечении только традиционными методами.
А.Б.Яковлев с соавторами (1995) отмечали хорошие клинические результаты при наружном применении пациентам озонированного масла. Лечение проводилось больным с экземой, простым герпесом, пиодермией, рубромикозом кожи и ногтей стоп, кандидозом кожи и другой патологией. Положительный эффект, выраженный в той или иной степени, наблюдался в 95% случаев.

Выводы: Озонотерапия - один из перспективных методов лечения кожных заболеваний, который может быть использован и в других отраслях медицины.

Использованые источники:

  1. Качалина Т. С. Озоновые технологии в акушерстве и гинекологии / Т. С. Качалина, Г. О. Гречканев. — Н.Новгород.
  2. Основные принципы и тактика озонотерапии. Пособие для врачей / Под общей ред. проф. С. Н. Разумова
  3. А. В. Змызгова, В. А. Максимов. Клинические аспекты озонотерапии. Москва, 2003 г.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

flaggen

Новые методы диагностики и лечения

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники

sistema obr

portal rating

 

gsz

patriot

molodej.bel

sdg 

erip

exportBY

banner vitbichi 02

 gender