Торжественные мероприятия 80-летнего юбилея ВГМУ

med0013 ноября актовый зал заполнили преподаватели, сотрудники, ветераны, студенты. Ректор университета профессор В.П. Дейкало кратко рассказал об истории вуза, о его достижениях за последние пять лет и поздравил коллектив с 80-летним юбилеем университета. Затем на сцену приглашались преподаватели и сотрудники, чей добросовестный труд был отмечен грамотами и благодарностями.

Студентов благодарили за отличную учебу и активное участие в жизни университета. К юбилею вуза основательно изменился и актовый зал университета: хорошо оформленная сцена, профессиональный свет и звук. Все продумано до мелочей: новые сценические костюмы у артистов, да и сами исполнители были на высоте. Их сильные красивые голоса уверенно звучали под сводами актового зала и хотелось крикнуть «Браво!». Торжественный вечер прошел по-семейному празднично и сердечно.

5 ноября университет встречал гостей. Приехали представители многих медицинских вузов страны, коллеги из российских медицинских университетов: Кировского, Смоленского, Самарского, Ярославского, Литовского университета наук здоровья, Познаньского медицинского университета им. К. Марцинковского (Польша). В числе гостей были архиепископ Витебский и Оршанский Дмитрий, апостольский нунций в Республике Беларусь Клаудио Гуджеротти, чтобы поздравить коллектив университета и выразить признательность вузу за подготовку высококвалифицированных врачей и провизоров. В торжественном собрании университета приняли участие руководители и представители Министерств, областных служб, сфер здравоохранения, образования, общественных организаций. После открытия торжественного собрания на сцену пригласили Председателя Витебского областного исполнительного комитета А.Н. Косинца, который зачитал приветственный адрес Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

А.Н. Косинец доктор медицинских наук профессор, Заслуженный деятель науки Республики Беларусь, возглавлявший в 1997-2005 г. ВГМУ, поздравил коллектив вуза от областного исполнительного комитета и от себя лично. Было отмечено, что юбилей – это повод подвести итоги и поблагодарить людей, причастных к созданию истории вуза.

Руководитель области пожелал всем здоровья, благополучия, мира и завершил свою речь приветствием на латинском языке: Vivant professоres, Vivat universĭtas, Vivant studiоsi!

От имени областного исполнительного комитета А.Н. Косинец вручил подарок – сертификат на компьютерный класс и интерактивную доску.

Ректор вуза профессор Валерий Петрович Дейкало высказал слова бесконечной благодарности Президенту страны А.Г. Лукашенко за помощь в укреплении материально-технической базы вуза и поблагодарил А.Н. Косинца за постоянную поддержку и помощь в решении важных вопросов.

Поздравительные адреса прислали Премьер-министр Республики Беларусь М.В. Мясникович, Министр здравоохранения В.И. Жарко, Министр образования С. А. Маскевич, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 4-го созыва В.П. Андрейченко, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь А. Н. Рубинов.

В этот торжественный вечер на сцену с поздравлениями поднимались гости и преподаватели, которые все эти годы преданно служили и служат одной цели – подготовке хороших специалистов. Звучало еще много добрых слов и пожеланий.

IMG 0030 IMG 0042

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники