ВГМУ покоряют Екатеринбург!

Zverevskie 01С 8 по 11 декабря в городе Екатеринбург на базе отдыха «Хрустальная» прошла международная студенческая зимняя школа «Зверевские чтения – 2022», посвящённая 75-летию кафедры детской хирургии Уральского государственного медицинского университета, которая проводится ежегодно с 2015 года с целью формирования высокого уровня профессиональных компетенций по оказанию неотложной хирургической, травматологической, реанимационной помощи у студентов.

Программа школы включала практические и теоретические конкурсы, все участники жили по плотному расписанию, в котором, кажется не было минуты на то, чтобы уставать.

Представить наш университет посчастливилось 8 студентам 5 и 6 курса: Киселёву Даниилу, Изуит Анне, Зайковской Анастасии, Талатынник Ангелине, Цитович Виктории, Ольшевской Юлии, Шуневич Анне и Орищук Ирине под руководством ассистент кафедры госпитальной хирургии Деркача Владислава Игоревича.

Проверить свои знания все участники школы смогли на конкурсе «Брейн-ринг», прочувствовать все реалии дежурств на конкурсе «Стационар», где студентам были представлены 3 клинические задачи в различных направлениях оказания срочной хирургической и травматологической помощи. Также в рамках школы было проведено 2 мастер-класса: «Спасение утопающего» и «Проведение сердечно-лёгочной реанимации», после которых каждому участнику предлагалось закрепить усвоенные навыки, которые оценивались строгим, но справедливым жюри. Стоит отметить отличную организацию конкурсов: актеры, наложение швов, проведение трепанации, лапароскопической аппендэктомии, наложение гипсовой повязки – всё это было максимально приближено к условиям реальной жизни.

Представить свои доклады на конференциях в рамках школы могли и студенты, и преподаватели. Так студент 5 курса лечебного факультета Киселёв Даниил был удостоен диплома 2 степени за работу «Неврологический дефицит у пациентов с вертебральной инфекцией и сахарным диабетом».

Также программа школы была наполнена культурно-развлекательными и спортивными мероприятиями: катание на лыжах, театр, посещение музеев, караоке, вечера с песнями под гитару.

«Очень здорово посреди семестра, где всё кажется обыденным, попасть в совершенно другую атмосферу. Мы познакомились с замечательными людьми, профессионалами своего дела, зарядились энергией от своих коллег. Данные мероприятия позволяют реализовать свой потенциал, показать полученные навыки и понять, что все бессонные ночи прошли не зря. Если студенчество, то только такое!» - делятся участники зимней школы.

По итогам всех конкурсов делегация от нашего университета получила более 15 дипломов, а также удостоверение о повышение квалификации «Оказание неотложной хирургической и травматологической помощи детям», которое стало для всех приятным сюрпризом.

Все участники делегации от университета выражают огромную благодарность университету, в том числе ректору Анатолию Тадеушевичу Щастному, за возможность обучения, развития и обмена опытом не только в нашей стране, но и за её пределами.

«Хотим обратиться к своими младшим коллегам! Не упускайте возможность развиваться, перенимать опыт, общаться и дружить с ребятами из других стран! Это колоссальный опыт, который обязательно пригодится вам в жизни.»

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники