Практика студентов по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии в Бухаре

practika buhareНа основании заключённого договора о сотрудничестве 7 студенток 4 курса стоматологического факультета прошли производственную практику по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии в Бухарском государственном медицинском институте имени Абу Али ибн Сино (Узбекистан) в период с 27.06.2022 по 08.07.2022 гг.

Студентов под руководством зав. кафедрой ЧЛХ и хирургической стоматологии с курсом ФПК и ПК д.м.н., доцента А.А. Кабановой принял на практику Бухарский многопрофильный медицинский центр. Заведующий отделением ЧЛХ к.м.н. Жумаев Лазиз Ражабович, доктора и медицинский персонал сделали все, чтобы практика студентов прошла плодотворно. Ежедневные обходы, перевязки, операции, обследование пациентов, профессиональные дискуссии позволили практикантам приобрести новые знания, овладеть новыми навыками и стать ещё ближе к освоению специальности.

В первый же день посещения делегацию из Витебска принял ректор Бухарского медицинского института д.м.н., профессор Тешаев Шухрат Жумаевич, декан стоматологического факультета Хабибова Назира Нассулаевна. Был организован визит в новый симуляционный центр института, новые лаборатории, общежития, которые начнут принимать студентов в сентябре 2022 года. Стоит отметить современный подход к организации, строительству и оснащению новых корпусов, который соответствует мировым стандартам. Стоматологический центр, который посетили студенты ВГМУ, является базой для кафедр стоматологического факультета, включает учебные, фантомные и лечебные кабинеты, а также зуботехническую лабораторию. Везде гостей из Беларуси встречали радушно и доброжелательно. С преподавателями и студентами-стоматологами в ходе дружеских бесед обсуждалась организация учебного процесса, клинической работы, научных исследований.

Невероятной была и культурная программа. Архитектурный комплекс Арк (резиденция правителей), музеи, минареты, мечети и медресе (учебные заведения) XII-XX веков оставили невероятные впечатления об истории Бухары и Узбекистана. Необычный для белорусов климат тоже порадовал сюрпризами. Практика началась в самые жаркие дни лета, когда температура воздуха достигает 50 градусов и выше. Непривычными были и традиции, и кухня, и природа. Но благодаря заботе администрации, коллег, студентов и жителей древнего города прохождение практики, и в целом путешествие, стало незабываемым.

Благодарим ректора ВГМУ А.Т. Щастного, ректора БухГМИ Ш.Ж. Тешаева за возможность пройти практику в Бухаре, познакомиться с культурой и традициями Узбекистана.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники