Вебинар «BI-RADS и O-RADS (системы анализа и протоколирования результатов лучевых исследований образований молочной железы, яичников и придатков) для УЗИ»

30 июля 2020 года сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ПК впервые в ВГМУ проведен онлайн-семинар на тему «BI-RADS и O-RADS (системы анализа и протоколирования результатов лучевых исследований образований молочной железы, яичников и придатков) для УЗИ» в формате вебинара. В настоящее время дистанционное обучение в сети интернет является наиболее распостраненной практикой в мире, особенно актуальной в условиях пандемии COVID-19.

Основной задачей вебинара было ознакомить врачей-специалистов с современными международными системами ультразвукового анализа и протоколирования исследований очаговых образований молочной железы, яичников и придатков. Выбор данной темы связано с высокой распространённостью рака указанных локализаций в структуре онкологической заболеваемости и смертности в Республике Беларусь и трудностями диагностики данных заболеваний в ранних стадиях. Внедрение в диагностический и лечебный процесс систем BI-RADS и O-RADS, валидизированных в США, странах Европейского союза и Российской Федерации, позволяет существенно повысить точность диагностики и определения маршрута пациента, а также эффективность взаимодействия врачей различных специальностей.

Интерес к вебинару проявили более 30 специалистов: врачи-акушеры- гинекологи, врачи лучевой диагностики из государственных и частных медицинских учреждений Витебска и Витебской области, Могилева и Могилевской области, Минска. Мероприятие продолжалось почти два часа, в течение которых доцент кафедры, к.м.н. Екатерина Мицкевич помогла участникам освежить ультразвуковой лексикон; освятила базовые принципы описания и протоколирования результатов УЗИ образований молочной железы, яичников и придатков по современным системам анализа BI-RADS и O-RADS; ознакомила с диагностическим и лечебным маршрутами пациента в зависимости от результатов УЗИ, особенностями интеграции систем в требования протоколов Республики Беларусь. Все участники вебинара получили необходимые материалы для дальнейшей практической работы.

Полученный в результате эксперимента опыт внедрения новой формы проведения занятий в ВГМУ можно считать успешным: после окончания вебинара респонденты дали высокую оценку актуальности и доступности изложенной информации, а также выразили желание участвовать в подобных обучающих онлайн-семинарах в будущем.