Путешествие в Прибалтику вместе с профсоюзом

DSC 084017-18 декабря 2016 года профком сотрудников и студентов УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» организовали экскурсионную образовательную поездку для студентов и сотрудников ВГМУ по маршруту «г. Даугавпилс – г. Вильнюс».

2016 год проходит в Республике Беларусь как Год культуры. Наша страна имеет богатую культуру и историю, связывающую нас с соседними странами, например, литовцами и латвийцами. С этой целью мы решили посетить прибалтийские города, с которыми нас связывает общая история и посмотреть исторические достопримечательности, места, которые необходимо знать людям, интересующимся мировой историей, культурой и ее современным состоянием.

Начался экскурсионный тур 17 декабря с обзорной экскурсии по городу Даугавпилс (второй крупнейший город Латвии, расположен в юго-восточной части республики в 232 км от столицы г. Риги на реке Даугаве (Западная Двина в республике Беларусь)), где туристы познакомились с Церковной горкой, где соседствуют храмы четырех конфессий – Кафедральный собор Мартина Лютера, Римско-католический костел Девы Марии, Православный собор святых мучеников Бориса и Глеба, посетили главную площадь и парк города, мемориал, посвященный памяти советских солдат, павших в годы II мировой войны. Далее мы посетили Арт–центр Марка Ротко, который является центром современного искусства и расположен на территории Даугавпилской крепости (фортификационное сооружение начала XIX века, занимающее площадь более 150 га). Данный центр – это единственное место в восточной Европе, где представлены оригиналы работ всемирно известного художника, основоположника абстрактного экспрессионизма – Марка Ротко. Представленные в этом центе работы Марка Ротко и других латвийских художников, зарядили нас позитивным настроением и заставили задуматься о таких вечных ценностях, как Время, Любовь, Семья, Творчество и т.п.

Второй день тура прошёл в прекрасном и окутанном рождественским настроением Вильнюсе. Обзорная экскурсия по старому городу впечатлила абсолютно всех. Мы увидели въездную Браму Аушрос Вартай, ансамбль Вильнюсского университета, костел Св. Анны, Кафедральный собор, костел Св. Петра и Павла, башню Гедимина, дом Черноголовых и др. исторические места столицы Литовской республики.

В конце поездки равнодушных к этой экскурсии не было: все зарядились положительными эмоциями, восполнили свою энергию для продуктивной учёбы, работы и творчества, расширили кругозор, поблагодарив за прекрасную организацию тура профком студентов и сотрудников ВГМУ.

Вот несколько комментариев, которыми поделились наши студенты о прошедшем туре: «...Мне очень понравился Вильнюс, со своей невероятной архитектурой. Особенно впечатлил собор святой Анны. Очень необычно и оригинально смотрится рождественская елка, укрытая гирляндами, как бы шалью...»

«...Программа тура довольно продуманная и насыщенная. поездка превзошла ожидания, надолго запомнится тихий провинциальный Даугавпилс и многолюдная столица Литвы...».

DSC 0711 DSC 0740 DSC 0756 DSC 0783

А.М. Мясоедов – председатель первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ», А.К. Погоцкий - председатель первичной профсоюзной организации сотрудников УО «ВГМУ».

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники