Вступительная кампания 2024

СРОКИ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ В ВГМУ В 2024 г.

НА УСЛОВИЯХ ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ

Этапы вступительной кампании

Целевые бюджетные места

Подача документов

27.06 – 02.07

Вступительные испытания

04.07 – 10.07

Зачисление

 по 12.07

 

05.01.2024 www.pravo.by

Откорректированы правила приема в вузы и ссузы

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ, которым корректируются Правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования.

Положения Указа направлены на повышение объективности оценки знаний абитуриентов, упорядочение отбора на целевую подготовку, усиление конкурентной составляющей при поступлении наиболее подготовленной и мотивированной молодежи.

В частности, Указом изменяются сроки регистрации на централизованное тестирование (планируется, что она будет осуществляться 9 – 22 апреля), предусматривается возможность поступления целевиков по конкурсу среди отдельных организаций – заказчиков кадров (в случае отсутствия конкурса по специальности), а также введения для них минимального среднего балла аттестата не менее 7 (кроме наиболее востребованных экономикой специальностей).

Расширяются и систематизируются льготы для поступления одаренных и мотивированных абитуриентов на наиболее востребованные экономикой специальности и в региональные вузы. Правительство наделяется полномочиями на определение перечней профильных классов и специальностей, на которые могут поступать выпускники таких классов на льготных условиях.

Указом предусмотрены иные нормы, закрепляющие полномочия Министерства образования по регулированию отдельных вопросов проведения вступительной кампании для обеспечения равных условий и справедливого конкурсного отбора при поступлении в вузы и колледжи.

Министерство образования в кратчайшие сроки обеспечит комплекс организационно-методических мероприятий по реализации положений Указа. Будет проведена необходимая разъяснительная работа для абитуриентов и их родителей.

Принятие Указа будет способствовать совершенствованию национальной системы отбора и подготовки кадров с высшим образованием с учетом поручений Президента по обеспечению равных условий при поступлении в вузы.


Источник: https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2024/january/76444/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Уважаемые абитуриенты, информация дополняется и обновляется! Следите за новостями на нашем сайте!

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники