Обучение через волонтёрство

Training through volunteeringУже в течение четырех лет студенты ВГМУ принимают участие в слётах активной реабилитации, которые проводит ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» (РАИК). Студенты работают в качестве ассистентов-медиков, а также участвуют в деятельности РАИК вне слетов.

В этом году впервые по приглашению ведущего специалиста Швеции по повреждениям спинного мозга Катажины Трок организована стажировка для лучших ассистентов РАИК. Попасть в первую группу ассистентов для обучения посчастливилось трем студентам ВГМУ: Светлане Наджафовой (6 курс, лечебный факультет), Кристине Володько (4 курс, фармацевтический факультет) и Сергею Горбылёву (3 курс, лечебный факультет).

Стажировка проходила с 21 по 28 мая в г.Стокгольме на базе нейроцентра Каролинского госпиталя. Данный центр является ведущим в Швеции по оказанию помощи пациентам с травмой спинного мозга. Работа врача с пациентами, консилиумы, врачебные конференции – все это мы увидели «изнутри», погрузившись полностью в жизнь госпиталя на время стажировки. Также в программу обучения вошло посещение Rehab Station Stockholm(RSS) – крупнейшего реабилитационного центра Стокгольма, и относящейся к нему клиники Spinalis. Затем мы посетили уникальную интерактивную выставку средств реабилитации, на которой представляют свою продукцию ведущие компании-производители. И эту продукцию можно было не только увидеть, но и протестировать!

Везде нас встречали очень тепло, подробно рассказывали о своей работе, отвечали на все наши вопросы, благодаря чему удалось получить уникальные знания и опыт.

Мы благодарны ректору Анатолию Тадеушевичу Щастному за оказанное содействие и поддержку!

Светлана Наджафова, студентка 6-го курса лечебного факультета

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники