Витебские дерматологические чтения - 2019

derm read 20195 апреля 2019 года в Витебском государственном медицинском университете состоялась традиционная ежегодная международная научно-практическая конференция «Витебские дерматологические чтения: доказательная медицина в дерматовенерологии». Участие в форуме приняли 270 врачей-дерматовенерологов и косметологов, врачи общей практики, представители различных терапевтических специальностей (ревматология, аллергология, эндокринология), педиатры и онкологи из Беларуси, России, Украины, Грузии, Словении, Норвегии, Литвы, Латвии, Польши.

В рамках конференции на четырех заседаниях и секциях - «Пленарное заседание», «Дерматокосметология», «Дерматология: клинические случаи из практики», «Дерматовенерология: в помощь практикующему врачу» - были представлены 44 доклада. В числе участников, кроме представителей практического здравоохранения, были также студенты и сотрудники учреждений медицинского образования Республики Беларусь и Российской Федерации: 12 докторов наук, 37 кандидатов наук, клинические ординаторы медицинских университетов Беларуси и Смоленского государственного медицинского университета, преподаватели медицинского колледжа. В качестве докладчиков принимали участие 5 представителей Российской Федерации (ФГБУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России, Киров; ФГБОУ ВО СПбГПМУ, Санкт-Петербург; ООО «СЕСАНА», Медицинский центр Семейная клиника, Московская область, Можайск; Смоленская государственная медицинская академия). Польшу представил докладчик из Вроцлавского университета, Норвегию - докладчик из университетской клиники г. Осло; Латвию – докладчик из Рижского медицинского университета, Словению - профессор медицинского факультета университета города Любляна. Два докладчика из Украины представляли Национальную медицинскую академию последипломного образования имени П.Л. Шупика (Киев). Два участника из Грузии представляли Научно-исследовательский Национальный Центр Дерматологии и Венерологии и Тбилисский Государственный Университет факультетской медицины. В ходе конференции представители белорусских и зарубежных профильных клиник в своих выступлениях уделили первостепенное внимание современным принципам и подходам к диагностике, лечению и профилактике дерматовенерологической патологии и поделились накопленным опытом терапии наиболее актуальных заболеваний. Итоги конференции подтвердили вывод о том, что, современные методы диагностики, лечения и профилактики в дерматовенерологии и косметологии должны базироваться на принципах доказательности и персонализированном подходе к пациенту. Кроме того, было убедительно показано, что важным разделом современной дерматологии является внедрение в клиническую практику неинвазивных и инвазивных методов инструментальной диагностики и лечения онкологических и воспалительных дерматозов.

Большой интерес вызвала выставка медицинской литературы и медицинских препаратов, несомненно полезная как с практической, так и с образовательной точки зрения. Докладчики и гости из Словении, Грузии, Украины, Норвегии познакомились также с отделением пластической хирургии, которое им представил главный врач клиники университета К.В. Сачек.

Для студентов, клинических ординаторов и аспирантов Витебского университета конференция стала прекрасным обучающим семинаром по дерматовенерологии и предоставила возможность услышать доклады известных ученых и преподавателей из восьми стран мира. Большой интерес у студентов вызвала, в частности, многоплановая и информативная лекция профессора С.В. Кошкина из Кировского государственного медицинского университета (Россия) «Сифилис в практике врача».

Организаторы конференции надеются, что эта традиция продолжится, и приглашают участников на следующие «Витебские дерматологические чтения», которые планируется провести 3 апреля 2020 года.

На фото: Докладчики конференции «Витебские дерматологические чтения – 2019».

Заведующий кафедрой дерматовенерологии УО «ВГМУ»,
Председатель Белорусской общественной организации
дерматовенерологов и косметологов, профессор В.П. Адаскевич

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники