Научно-практическая конференция неврологов, нейрохирургов, психиатров, эндокринологов, врачей общей практики (ВГМУ, 20 февраля 2020 г.)

20 февраля 2020 года в актовом зале ВГМУ состоялась научно-практическая конференция неврологов, нейрохирургов, психиатров, эндокринологов, врачей общей практики Витебской области. К участию в конференции были привлечены студенты 4-го, 5-го и 6-го курсов университета, находившиеся на цикловых занятиях на кафедре неврологии и нейрохирургии, а также врачи-интерны неврологи.

Обсуждаемые на конференции вопросы касались междисциплинарного взаимодействия при лечении боли, современных тенденций в данном направлении. Вторя часть конференции была посвящена итогам работы неврологической и нейрохирургической служб области в 2019 году и задачам на 2020 год.

С докладами на конференции выступили:

Заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии ВГМУ, доцент Алексеенко Ю.В. осветил достижения 2019 года в мировой неврологии. В частности, актуальными в исследовательском плане оставались вопросы эффективности витамина Д3 в лечении рассеянного склероза; поиска новых препаратов для купирования эпилептического статуса резистентного к бензодиазепинам; роли коррекции липопротеинов низкой плотности в профилактике инсультов и инфарктов; эффективности ваморолона при миодистрофии Дюшена и т.д.

Профессор кафедры эндокринологии УО «БГМУ», д.м.н. Шепелькевич А.П. посвятила свой доклад проблемам сахарного диабета 2-го типа и, в частности, диагностике, лечению, профилактике диабетических полинейропатий. Особым разделом доклада освежены возможные современные подходы к лечению болевых форм этого осложнения.

Старший научный сотрудник РНПЦ неврологии и нейрохирургии Наумовская Н.А. основательно коснулась вопросов классификации, патогенеза, эпидемиологии, диагностики и лечения пациентов с хроническими не онкологическими болевыми синдромами. Значительное внимание в докладе было посвящено значению новых форм противоэпилептических и антидепрессивных препаратов в лечении хронической боли, а также нейрохирургическим подходам, используемым в указанном учреждении.

Доцент кафедры неврологии и нейрохирургии ВГМУ Солкин А.А. осветил вопросы классификации, возможностей использования различных групп фармакологических препаратов, оказывающих тот или другой антиальгический эффект при невропатической боли.

Заведующая центром пароксизмальных состояний ВОКДЦ, доцент Наумова Г.И. в докладе «Незнакомые грани знакомых случаев невропатической боли» коснулась вопросов прогрессирующей астенизации у пациентов с хронической болью и возможностью их коррекции препаратами из группы прегабалина.

Заведующая детским неврологическим отделением ВОДКБ Жигур Н.Н. рассказала о случаях острого нарушения мозгового кровообращения у детей и подростков, которые по этому расстройству лечились в детском неврологическом отделении в 2019 г. Была отмечена большая сложность в диагностике причин ОНМК у детей.

Вторая часть конференции была посвящена итогам работы неврологической и нейрохирургической служб области в 2019 г. и задачам на 2020 г.

Участники конференции выразили благодарность администрации университета за предоставляемую возможность проведения научно-практических конференций на базе университета, где для этого созданы прекрасные условия, а стены родного университета всегда прибавляют оптимизма и чувства неотделимости от «альма-матер».

Доцент Кафедры неврологии и нейрохирургии А.Пашков  

24.02.2020 г.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники