Учебная практика в подготовке офицера медицинской службы запаса. проблемы и пути повышения эффективности

Климов О.Г., Редненко В.В.

Учреждение образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет»

Отработка практических навыков военной подготовки будущего офицера медицинской службы запаса осуществляется, в основном, в период прохождения учебной практики, после завершения обучения на военной кафедре. Учебная практика является одним из самых важных элементов формирования специалиста.

В то же время, проведение итоговой практики в войсках сталкивается со следующими проблемами:

  • недостаточная материальная база воинских частей для подготовки офицеров медицинской службы на военное время;
  • отсутствие современных средств оказания медицинской помощи в полевых условиях;
  • недостаточная практическая (техническая) подготовка до учебной практики.

Пути решения проблем:

Создание на базе военных кафедр учебно-тренировочных центров по подготовке офицеров медицинской службы запаса:

  • в стационарных условиях – для практической (технической) подготовки в период занятий в университете
  • полевой базы для проведения учебной практики

Межвузовская и междисциплинарная интеграция в проведении учебной практики с использованием учебной базы других вузов

Активное использование ресурсов областных исполнительных комитетов и управлений здравоохранения по совершенствованию учебно-материальной базы (приобретению современных средств оказания медицинской помощи) – создание региональных центров подготовки врачей по медицине экстремальных ситуаций военного и мирного времени на базе медицинских вузов

В Витебском государственном медицинском университете была создана и апробирована в течение 5 лет инновационная система подготовки, ориентированная как на получение высокого уровня знаний, так и получение и закрепления высокого уровня практических знаний и умений.

В 2001 году в университете, по инициативе ректора университета доктора медицинских наук, профессора Косинца А.Н. и при поддержке руководства военно-медицинского управления Вооруженных Сил был создан учебно-тренировочный центр (далее УТЦ) «Медицинский отряд специального назначения Витебского государственного медицинского университета».

УТЦ развернут в здании учебного корпуса университета, что позволяет круглогодично проводить практические занятия со студентами. В его составе развернуты все функциональные подразделения, аналогичные военно-медицинским формированиям, полностью оснащенные табельным военно-медицинским имуществом и многофункциональными фантомами, позволяющими отрабатывать и контролировать правильность выполнения практических навыков.

УТЦ может быть использован для отработки практических навыков и умений в полевых условиях. На его оснащении находятся основные образцы медицинской техники, предназначенной для работы в полевых условиях: автоперевязочные, автолаборатория, подвижная рентгеновская установка, дезинфекционно-душевой автомобиль, подвижный фармацевтический комплекс, палаточный фонд.

Практические занятия по военно-медицинским дисциплинам, проводимые на базе УТЦ ВГМУ, позволяют добиться высокого уровня практической подготовки студентов. УТЦ позволяет не только изучить, но и многократно применить на практике табельные медицинские приборы и аппараты, врачебные предметы, типовое оборудование, комплекты медицинского имущества и др. Оснащение функциональных подразделений этапов медицинской эвакуации, проведение медицинской сортировки, оказание медицинской помощи «раненым» с использованием табельного медицинского имущества – отрабатывается многократно, до твердого усвоения обучаемыми.

Продолжение практической подготовки студентов происходит в период учебных сборов (практики) в полевых условиях, при развертывании мобильного вариант УТЦ. При этом практическая подготовка военного включает в себя 3 этапа:

I – индивидуальные навыки обучаемого – приближение к раненому, оказание первой медицинской и доврачебной помощи, оттаскивание, укрытие, извлечение из техники, переноска, использование средств защиты и др.;

II – групповая слаженность (группа из 5-7 студентов) – развертывание медицинского пункта батальона, функциональных подразделений медицинской роты (отряда), развертывание, подготовка к работе и организация работы медицинской техники (автоперевязочной, автолаборатории, дезинфекционно-душевого автомобиля и др.), проведение медицинской сортировки, оказание первой врачебной помощи;

III – индивидуальная техническая подготовка – подготовка и применение медицинских аппаратов и приборов, электростанций и средств освещения, дозиметрических приборов и приборов химической разведки, дезинфекционно-душевой установки и средств проведения дезинфекции и др.

Продолжение практической подготовки студентов и преподавателей происходит в полевых условиях при проведении учений с медицинским отрядом университета во взаимодействии с формированиями Министерства обороны и Министерства здравоохранения. Имея твердые практические навыки и умения к началу учений, в период работы в полевых условия преподаватели и студенты приобретают реальный опыт медицинского обеспечения формирований войскового звена. Мы добиваемся такого уровня практической обученности, при котором любой из них может самостоятельно развернуть, организовать работу любого функционального подразделения отряда, подготовить к работе и правильно использовать всю табельную медицинскую аппаратуру и технику, провести медицинскую сортировку и оказать любому раненому помощь в установленном объеме.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники