Онлайн подготовительные курсы на английском и русском языках для иностранных граждан
РЕСПУБЛИКАНСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Онлайн подготовительные курсы на английском и русском языках для иностранных граждан
РЕСПУБЛИКАНСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Что нового?

 

В Республике Беларусь создается реестр фактов домашнего насилия

reestr dom nadiliyaВ начале 2023 года Министерство внутренних дел получило от Правительства задание создать реестр фактов домашнего насилия. Положение о порядке его функционирования уже утверждено постановлением Совета Министров №27 от 11 января 2023 года. Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Предварительно, новый информационный ресурс создадут не позднее 1 июля 2024 года. Финансирование расходов будет идти за счет средств республиканского бюджета, предназначенных для МВД. Сведения о фактах домашнего насилия будут защищаться законом о персональных данных, а использовать информацию смогут госорганы и иные организации иностранных государств, международные организации, учетные подразделениями МВД, управлениями внутренних дел облисполкомов и главного управления внутренних дел Минского горисполкома. Конкретный порядок их распространения будет установлен в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Домашнее насилие: ситуация в Беларуси

Под насилием в семье понимаются умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические или психические страдания.

По данным МВД, ежегодно за помощью в правоохранительные органы обращается более 10 тыс. людей, пострадавших от домашнего насилия. Временный приют в нашей стране оказывается в 136 кризисных комнатах для жертв домашних агрессоров. На профилактическом учете по домашнему насилию состоит около 14 тыс. белорусов.

В прошлом году конфликты бывших супругов начали решаться по-новому. Существующие недостатки в сфере профилактики насилия в семье исправили новые Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. Ранее законодатель не относил к членам семьи бывших супругов, в том числе проживающих на одной жилой площади после расторжения брака и не ведущих общего совместного хозяйства. В то же время факты совершения противоправных деяний в отношении указанных категорий многочисленны. Теперь же на законодательном уровне термин «домашнее насилие» заменен термином «насилие в семье».

В Генпрокуратуре отмечают, что в результате надзорных и профилактических мер количество преступлений, связанных с насилием в семье, сокращается. Вместе с тем специалисты убеждены, что агрессию нельзя искоренить, но можно научиться с ней справляться. Портрет среднестатистического агрессора составить сложно. Однако чаще всего это мужчины. Иногда они не применяют физическое насилие по отношению к близким, а просто запугивают их, ударив кулаком в стену или разбив что-нибудь. Свое поведение агрессоры объясняют по-разному. В основном списывают все на «женщина спровоцировала». Кроме того, важную роль играет принятая в обществе норма: «мужчина – глава семьи, и женщина без него никто», которой стремятся соответствовать. Еще один фактор – поведение самой жертвы. Если она в силу разных причин оказывает сопротивление в том или ином виде, но остается, то агрессор стремится к власти и контролю над ней.

Почему не стоит терпеть издевательства со стороны близких и куда можно обратиться за помощью – читайте здесь.

Во всех областях республики и в Минске работает служба экстренной психологической помощи.

Круглосуточно можно звонить по следующим номерам телефонов:

  • Брестская область – 80162 255727;
  • Витебская область – 80212 616060;
  • Гомельская область – 80232 315161;
  • Гродненская область – 80152 170 (единый номер для жителей Гродненской области), 4 80152 39-83-31, 80152 39-83-28;
  • Могилевская область – 80222 71-11-61;
  • Минская область – 8017 270-24-01, 8029 899-04-01;
  • Минск – взрослые могут обратиться по номерам 8017 3524444 и 8017 3044370, дети – 8017 2630303

Также круглосуточно работает республиканская детская телефонная линия. Телефон – 8-801-100-1611.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

flaggen

Новые методы диагностики и лечения

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники

sistema obr

portal rating

 

gsz

patriot

molodej.bel

sdg 

erip

exportBY

banner vitbichi 02

 gender