Онлайн подготовительные курсы на английском и русском языках для иностранных граждан
РЕСПУБЛИКАНСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Онлайн подготовительные курсы на английском и русском языках для иностранных граждан
РЕСПУБЛИКАНСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Что нового?

 

Встреча с Председателем Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь Пальчиком Геннадием Владимировичем

visit predsedat vak 0622 декабря 2017 г. в УО «Витебский государственный медицинский университет» состоялась долгожданная встреча преподавателей, молодых учёных, аспирантов, студентов с Председателем Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, кандидатом физико-математических наук, доктором педагогических наук, профессором Пальчиком Геннадием Владимировичем.

В первой части встречи Пальчик Г.В. ознакомил присутствующих с решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Республики от 20 декабря 2017 года о присуждении учёных степеней и присвоении учёных званий сотрудникам университета. В торжественной обстановке Геннадий Владимирович Пальчик вручил диплом профессора по специальности «клиническая медицина» ректору УО ВГМУ, доктору медицинских наук Щастному Анатолию Тадеушевичу.

Председатель ВАК Республики Беларусь представил на обсуждение профессорско-преподавательскому составу, молодым учёным, докторантам и аспирантам доклад «Развитие системы государственной аттестации научных кадров высшей квалификации в Республике Беларусь». Среди основных вопросов, которые затронул выступавший в презентации, были: основные направления стратегии «Наука и технологии: 2018 - 2040», динамика и количественные показатели защит кандидатских и докторских диссертаций, анализ действующей системы подготовки кадров высшей научной квалификации в Республике Беларусь.

Особое внимание в своем докладе Геннадий Владимирович обратил на причины, оказывающие существенное влияние на эффективность подготовки научных работников высшей квалификации в нашей стране, на актуальность и качество выполняемых диссертаций, на ответственность научных руководителей и организаций, в которых выполняется исследование.

В заключительной части своего доклада Председатель ВАК обозначил перспективы и основные направления повышения эффективности государственной аттестации.

Во второй части встречи состоялся открытый диалог Геннадия Владимировича с присутствующими. Председатель ВАК ответил на вопросы: об изменениях, которые планируются в нормативно-правовых документах, регламентирующих подготовку кадров высшей научной квалификации, о повышении заработной платы кандидатам и докторам наук, о материальном стимулировании аспирантов и докторантов, о современных требованиях к научным исследования и другие.

О повышенном интересе к затронутым темам говорит и количество вопросов, которые задали Геннадию Владимировичу. Прозвучали конкретные предложения по дальнейшему развитию научной и инновационной деятельности на ближайшие годы. И это не случайно, так как 12-13 декабря 2017 года состоялся II Съезд учёных Республики Беларусь, на котором была принята стратегия «Наука и технологии: 2018-2040».

По мнению присутствующих, обсуждение данной темы назрело давно. Ряд вопросов, которые были озвучены на встрече, касались не только нашего университета, но и в целом научного и инновационного развития Республик Беларусь, и требуют обсуждения на уровне министерств, ведомств и парламента.

visit predsedat vak 01 visit predsedat vak 02 visit predsedat vak 03 visit predsedat vak 04 visit predsedat vak 05

Отдел аспирантуры и докторантуры

 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

flaggen

Новые методы диагностики и лечения

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники

sistema obr

portal rating

 

gsz

patriot

molodej.bel

sdg 

erip

exportBY

banner vitbichi 02

 gender