Ботанический сад. Символ медицины в руках будущих бесстрашных медиков.

1.11.2
1.31.4

Полоз узорчатый (Elaphe dione) встречается от Кореи, Приморья, Монголии и Северного Китая через Среднюю Азию (Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Туркмению), Казахстан и Южную Сибирь до Украины, Северного Ирана, Афганистана и Закавказья (Грузия, Азербайджан, Армения).

Достигает в длину 1,5 м.

Узорчатый полоз хорошо приспособлен к обитанию в самых разных условиях нескольких природных зон: от степей и пустынь до хвойных и смешанных лесов.

Великолепно лазает и быстро передвигается как по ветвям деревьев, так и по земле, отлично плавает и ныряет. В качестве укрытий использует пустоты под корнями и в прикорневой зоне деревьев, дупла и трещины почвы.

В рацион входят мелкие млекопитающие (основной вид корма во многих частях ареала), птицы, змеи, земноводные, рыбы и насекомые.

Средняя продолжительность жизни узорчатого полоза 9-10 лет.

Полозы совершенно безопасны для человека. Они обычно очень спокойны, а их укусы совершенно безвредны.


2.12.22.3

Островно́й по́лоз (Elaphe climacophora) - как следует из английского названия (Japanese Ratsnake — дословно «японский крысиный полоз»), эта змея обитает на территории Японии, соседних островах и в особенности на российском о-ве Кунашир. На Кунашире полоз встречается в различных биотопах, которые включают в себя леса, луга, бамбуковые заросли и даже некоторые территории, близкие к населенным пунктам. Представители кунаширской популяции часто встречаются в непосредственной близости от термальных источников, где теплая вода способствует хорошей терморегуляции. Этот вид поселяется как среди камней и прибойного мусора на морском побережье, так и в зарослях бамбука и подстилке хвойных лесов. Поднимается на высоту до 600 м над уровнем моря. Хорошо плавает, в том числе в море.

Островные полозы отлично лазают по деревьям, в природе их находили на ветках на высоте 6 м от земли, куда змеи поднимаются в поисках птиц и птичьих яиц, которые являются частью рациона.

Островной полоз достигает длины тела до 1,3 м, хвост составляет 25—30 см. Крупная голова заметно обособлена от достаточно широкого туловища.

Внесён в Приложение к Красной книге России.


3.13.23.3

Маисовый полоз, или пятнистый лазающий полоз, или красная крысиная змея (Pantherophis guttatus) — небольшая неядовитая змея из рода Pantherophis, которая обитает в Северной Америке.

Популярна в частных коллекциях любителей рептилий, где известна как гутата или красная крысиная змея.

Длина животных может достигать 1,2—1,5 метров.

В природных условиях маисовый или пятнистый лазающий полоз встречается, как правило, в лиственных лесах, а также на бесплодных почвах и вблизи скалистых склонов. Очень большая численность популяции отмечается рядом с фермерскими хозяйствами, в т.ч. вблизи кукурузных полей. Змеи населяют заросшие поля, лесные поляны, деревья и брошенные или редко используемые здания и фермы. Как правило, полозы обитают на земле, но могут подниматься на деревья, скалы и другие возвышенности.

Рацион состоит преимущественно из грызунов, в основном мышей и крыс, однако на деревьях змеи могут ловить птиц и летучих мышей.


4.14.2

Молочная змея синалойская (Lampropeltis triangulum sinaloae) в природе распространена в Мексике (в Юго-западной Соноре, Синалоэ и Юго-Западной Чиуауа). Достигает длины до 1,5 метра.

Обитает в засушливых полупустынных и пустынных областях с каменистым грунтом и редкой растительностью.

Молочная змея синалойская ведет в основном ночной образ жизни, достаточно много времени проводит в воде. В природе питаются мелкими грызунами и птицами, другими змеями, ящерицами, молодые змеи – почти исключительно ящерицами.

Продолжительность жизни до 20 лет., в среднем – 10-15 лет.

 В неволе змеи охотно поедают мышей, хомяков, крысят, ящериц и птенцов. Иногда берут и лягушек, но это скорее исключение. Охотятся молочные змеи ночью.


5.1

Амурский полоз (Elaphe schrenckii) (В Европе и Америке его нередко называют «русским полозом» (англ. Russian ratsnake)) — пожалуй, наиболее часто содержащийся в зоопарках и террариумах любителей представитель рода Elaphe. Не слишком крупный, но и не мелкий, красиво окрашенный, грациозный в движениях, мало агрессивный, несложный в содержании и разведении он находит приверженцев среди террариумистов всего мира. В Китае и Корее сельские жители содержат эту змею (наряду с тонкохвостым полозом) в домах для борьбы с грызунами.

Обычная длина тела у взрослых особей составляет 110-140 см, рекордные экземпляры вырастают до 170-180 см.

В природе основу рациона амурского полоза составляют грызуны, птицы и их яйца. У этого вида есть т. н. «яичная пила», при заглатывании яиц нередко бывает слышен хруст раздавливаемой скорлупы.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники