«Я хацеў бы спаткацца з вамi...»

Maxim Bogdanovich by Valentin Volkov 1927В музее истории УО «ВГМУ» организована экспозиция, посвященная 125-летию известного поэта Максима Богдановича.

В Витебском медицинском институте учились и работали представители медицинской династии Богдановичей. Не все знают, что род Богдановичей-медиков связан с родом поэта Максима Богдановича. Отец Ивана Илларионовича Богдановича был родственником М. Богдановича по матери которая носила фамилию Малевич.

Иван Илларионович Богданович работал директором ВГМИ с 1951 по 1961 гг.

В годы Великой Отечественной войны являлся одним из организаторов эвакуации вуза в тыл страны. В 1959 г. по инициативе И.И. Богдановича в Витебском государственном медицинском институте открыта вторая специальность - фармацевтический факультет. В течение 50 лет фармацевтический факультет в Витебском медицинском институте был единственным в Беларуси.

Старший сын Леонид Богданович – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки БССР, лауреат Государственной премии БССР, 38 лет работал зав. кафедрой дерматовенерологии ВГМИ.

Участник Великой Отечественной войны, учёный с мировым именем, прекрасный специалист, и сегодня помогает своим ученикам. Встречи с Леонидом Ивановичем, всегда тёплые и душевные, надолго остаются в памяти. В феврале 2017 г. Леониду Ивановичу исполняется 94 года. Младший сын Ивана Илларионовича Георгий Богданович, выпускник ВГМИ, - один из лучших врачей Витебщины. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии первым в Беларуси организовал электрокардиографический кабинет, который связан был с палатами пациентов.

Дочери Леонида Ивановича и Георгия Ивановича, выпускницы ВГМИ, работают врачами.

Медицинская династия Богдановичей занимает достойное место в обществе.

Продолжение творческой династии Богдановичей – служение науке и медицине их учеников. Профессор В.П. Адаскевич - заведующий кафедрой дерматовенерологии, профессор В.М. Козин и другие ученики Богдановича являются авторами учебников, монографий, научных статей, рецензий, организаторами и участниками научных конференций, съездов, руководителями научных работ аспирантов, студентов, продолжают подготовку кадров для здравоохранения.

Приглашаем в музей кураторов студенческих групп, студентов, сотрудников, – всех, кому интересно познакомиться с историей рода Богдановичей и понять, что творчество продолжается в родных и близких и вовсе неважно – в поэзии, медицине или науке.

Главное - оно не имеет границ ни во времени, ни в пространстве, продолжает воспитывать в людях доброту, любовь, уважение, сердечность и сострадание, гражданственность и патриотизм.
Сегодня становятся еще более проникновенными слова Максима Богдановича, написанные в 1911 г.:

“І людзі зведаюць аб прадзедах сваіх,
Аб горы, радасцях і аб прыгодах іх,
Каму маліліся, чаго яны шукалі,
Дзе на глыбокім дне іх крыюць мора хвалі”...

Н.И.Василенко

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники