Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «новые концепции в хирургии поджелудочной железы»

conference 3

Щастный А.Т., Орловский Ю.Н., Сушков С.А., Савчук М.М.
УО «Витебский государственный Ордена дружбы народов медицинский университет»,
Республика Беларусь

21 июня 2019 года в г. Витебске на базе Областного института развития образования была проведена Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Новые концепции в хирургии поджелудочной железы». Организаторами конференции явились Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Витебский государственный медицинский университет, Областной научно-практический центр «Хирургия заболеваний печени и поджелудочной железы».

В работе конференции приняли участие более 250 специалистов из всех регионов Беларуси, а также из Германии, Украины и Казахстана. От­крыли конференцию ректор Витебского государственного медицинского университета А.Т.Щастный и главный хирург Министерства здравоохранения Республики Беларусь О.О.Руммо. В рамках открытия конференции немецкий профессор Ханс Бегер был удостоен звания «Почетный доктор ВГМУ».

В научной программе, состоящей из 2-х секций, было сделано 14 со­общений ведущих белорусских и зарубежных специалистов-панкреатологов, посвященных хирургическому лечению хрони­ческого панкреатита (ХП) и опухолей поджелудочной железы. Конференция проходила в режиме онлайн с возможностью участия и получения сертификатов дистанционно.

С программными лекциями в 2-х секциях «Дуоденумсохраняющая резекция головки поджелудочной железы при хроническом панкреатите» и «Паренхимосохраняющая резекция головки поджелудочной железы при доброкачественных и предраковых нейроэндокринных опухолях» выступил профессор Ханс Бегер (Hans Gunther Beger), руководитель хирургической клиники Ульмского университета (Германия). На опыте 934 операций при ХП были определены современные показания и варианты оперативных вмешательств в зависимости от формы ХП и синдромальных особенностей. В лекции также показаны преимущества дуоденосохраняющей резекции головки поджелудочной железы: низкое количество послеоперационных осложнений (до 12%), снижение болевого синдрома (у 90% пациентов), количества повторных госпитализаций (до 10%), улучшение качества жизни в течение 5 лет.

conference 1 conference 2

Во 2-й лекции посвященной кистозным и нейроэндокринным опухолям поджелудочной железы, профессор Х.Бегер отметил преимущества локальных паренхимосохраняющих и дуоденосохраняющих резекций по сравнению с радикальной операцией (операция Whipple): снижение послеоперационных осложнений (до 15%), сохранение эндокринной и экзокринной функций в отдаленном периоде.

Выступление ректора Витебского государственного медицинского университета А.Т.Щастного было посвящено опыту применения лапароскопических технологий в хирургии хронического панкреатита и опухолей поджелудочной железы за 10-летний период. В работе оценены преимущества панкреатодуоденальной резекции и операции Бегера перед открытыми операциями: статистически достоверное снижение койко-дня и время пребывания в реанимации при одинаковом интраоперационном времени. Это подтверждает международные позиции в отношении хирургии быстрого выздоровления при использовании малоинвазивных методик.

Выступление Л.А.Перервы, старшего научного сотрудника отдела хирургии поджелудоч­ной железы и реконструктивной хирургии желчных протоков Национального института хирургии и трансплантологии АМН Украины им. А.А. Шалимова было посвящено применению расширенной панкреатодуоденэктомии при раке поджелудочной железы, что по данным авторов составило до 25% из всех операций. В понятие расширенных резекций авторы вложили критерии дополнительного увеличение объема операции за счет резекции вовлеченных органов или расширенной лимфодиссекции, в том числе с различными вариантами сосудистых реконструкций. По результатам, авторам удалось достичь лучшей пятилетней выживаемости (29% по сравнению со  стандартной панкреатодуоденальной резекцией – 26%), однако в целом по разным критериям расширенная панкреатодуоденэктомия сопоставима по результатам с традиционной техникой.

Профессор О.О.Руммо, главный хирург и трансплантолог МЗ РБ, директор Минского научного центра хирургии, трансплантологии и гематологии, в своем докладе предложил собственный опыт центра и варианты сосудистых реконструкций при погранично-резектабельном раке поджелудочной железы. Предложена собственная классификация венозных реконструкций и резекций в зависимости от резекционного клиренса, а также использование сосудистых донорских аллографтов, заготовленных по специальной методике. Это позволило улучшить результаты лечения и достичь радикального удаления опухоли с учетом оптимизации сосудистых реконструкций и использования сосудистых аллографтов.

В докладе профессора А.В. Воробья, за­ведующего кафедрой хирургии Белорусской медицинской академии последипломного об­разования, руководителя Республиканского центра реконструктивной хирургической га­строэнтерологии и колопроктологии, был отражен опыт хирургического лечения пациентов с хроническим панкреа­титом в центре. Обоснован выбор метода хирургического вмешательства, показаны пре­имущества Бернской модификации операции Бегера при выполнении проксимальной резек­ции головки ПЖ. Проанализированы причины неудовлетворительных исходов опе­раций при ХП, предложена лечебная тактика при послеоперационных осложнениях у боль­ных с ХП, а также способы их профилактики, показана высокая эффективность применения лазерных технологий при выполнении резек­ционно-дренирующих операций. Продемон­стрированы новые данные по периферической панкреатической протоковой гипертензии на развитие ХП и определения тактики оперативного вмешательства при наличии панкреатолитов в протоковой системе ПЖ второго порядка, а также предложен способ вирсунгэктомии при данном варианте патологии.

Авторы из больницы скорой медицинской помощи г.Минска под руководством заведующего кафедры хирурги­ческих болезней №2 Белорусского государ­ственного медицинского университета С.И.Третьяка, в своем сообщении обосновали дифференцированный подход к выбору метода хирургического лече­ния пациентов с внутренними панкреатическими фистулами при ХП. Был определен оптимальный лечебно-диагностический алгоритм и рекомендации, что позволило авторам улучшить послеоперационные результаты и качество жизни данной категории пациентов.

Доклад А. И. Шмака, доктора медицин­ских наук, заведующего отделом абдоминаль­ной онкопатологии РНПЦ онкологии и меди­цинской радиологии им. Н.Н. Александрова, был посвящен комплексному лечению рака поджелудочной железы I-III стадий с применением неоадьювантной и адьювантной химиотерапии. Отмечен существен­ный рост данной патологии в Республике Бе­ларусь. В докладе на большом клиническом материале подробно проанализированы по­слеоперационные результаты и осложнения в зависимости от типа операции, вида и локали­зации опухоли, предоперационного состояния пациентов, предложены новые схемы комбинированного лечения.

Э.В.Могилевец, заведующий первой кафедрой хирур­гических болезней Гродненского государ­ственного медицинского университета предложил в своем докладе, посвященном эндоваскулярным методам лечения геморрагических осложнений при ХП, комплексную классификацию всех возможных видов кровотечений при ХП и варианты малоинвазивного эндоваскулярного их устранения с использованием современных технологий, разрабатываемых в клинике.

Выступление А.М.Шестюка, заведующий отделением трансплантации Брестской областной клинической больницы было посвящено сосудистым реконструкциям в хирургии поджелудочной железы. Предложены варианты венозных и артериальных реконструкций при раке поджелудочной железы с использованием сосудистых аллографтов и биокарда. К настоящему времени уже накоплен значительный опыт.

В клинике профессора А.В.Прохорова, заведующего кафедрой онкологии Белорусского государственного медицинского университета предложены оригинальные методики комплексного лечения рака поджелудочной железы с использованием клеточной иммунотерапии. По данным авторов данная методика применена уже у 26 пациентов. По результатам терапии удалось снизить количество циркулирующих опухолевых клеток у 91% пациентов и усилить реакцию антиген-специфических Т-клеток у 73% пациентов. Представленный опыт первый и исследования в этом направлении продолжаются.

conference 5 conference 4

Заключение.

По результатам проведенной конференции впервые в Республике Беларусь обсужден мультидисциплинарный комплексный подход в хирургии поджелудочной железы в составе специалистов онкологов и хирургов; приглашен известный мировой лидер в области панкреатологии профессор Ханс Бегер; освещены практически все темы в области доброкачественных и злокачественных хирургических заболеваний поджелудочной железы. Все это в совокупности позволит расставить акценты на проблемные вопросы в данной области хирургии, улучшить качество оказания первичной и специализированной помощи, непосредственные и отдаленные результаты и качество жизни. Вызванный интерес участия в данной конференции со стороны специалистов из разных областей медицины позволяет судить об актуальности данной проблемы и важности для практического здравоохранения Республики Беларусь.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники