Республиканский проект «Школа Активного Гражданина» мероприятие «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» в Богушевская средняя школа имени А.Э. Марфицкого

bogushevsk logo23 января 2024 года в государственном учреждении образования «Богушевская средняя школа имени А.Э. Марфицкого» Сенненского района в рамках реализации республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» совместно с УО ВГМУ для учащихся 8-11 классов было проведено мероприятие «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании».

От Богушевской СШ в организации мероприятия участвовали заместитель директора СШ С.И. Козлова, классные руководители 8-11 классов от ВГМУ – профессор кафедры анатомии человека А.К. Усович.

Так как мероприятие проведено накануне Дня белорусской науки С.И. Козлова познакомила школьников с биографиями ученых – выпускников школы, в том числе академика РАН В.П. Платонова (бывшего президента НАН Республики Беларусь). 

А.К. Усович рассказал о своем пути в науку, о ВГМУ, показал видеофильмы и презентации о современном университете, его истории, достижениях.

2024 год – год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В связи с этим перед коллективом школы выступила с воспоминаниями ветеран школы, заслуженный учитель БССР, З.И. Усович, проработавшая в школе с 1954 до 2004 года. Она была создателем музея, посвященного освобождению Витебской области, партизанскому движению в Богушевском районе. Зинаида Ивановна рассказала школьникам об освобождении Богушевска, контактах с ветеранами дивизий, освобождавших Витебскую область. Семья Усович передала школе материалы для возрождения музея, посвященного освобождению Витебской области.

bogushevsk 01
bogushevsk 02
bogushevsk 03
bogushevsk 04
bogushevsk 05
bogushevsk 06
bogushevsk 07
bogushevsk 08
bogushevsk 09
bogushevsk 10
bogushevsk 11
bogushevsk 12
bogushevsk 13
bogushevsk 14
bogushevsk 15

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники