Диалог поколений«Историческое прошлое и настоящее глазами современной молодёжи».

dialog pokoleniy 0121 февраля 2023 года в рамках университетских мероприятий, посвящённого подведению итогов Года исторической памяти и празднованию Дня защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, заведующий кафедрой анатомии человека профессор А.К. Усович организовал для студентов младших курсов в рамках дискуссионной площадки «диалог поколений» мероприятие на тему «Историческое прошлое и настоящее глазами современной молодёжи».

В этой дискуссии участвовали студенты не только всех групп, курируемых преподавателями кафедры анатомии человека, но и другие студенты 1 курса. 

Студентам в качестве примера жизни старшего поколения была предложена книга воспоминаний ветерана кафедры анатомии человека, к.м.н. А.П. Алексеева «Из поколения унесённых войной». Эта книга была издана в 2007 г по инициативе и под редакцией заведующего кафедрой анатомии человека, профессора А.К. Усовича.

Александр Павлович Алексеев прошел сложный жизненный путь, бедствовал в детстве и юности, прошел Великую Отечественную войну в самых горячих точка окончил Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова, прослужил 27 лет в Советской Армии, в ВДВ. Всегда стремился к знаниям, самосовершенствованию. Он единственный военный врач, который выполнил и защитил кандидатскую диссертацию без адьюнктуры (аспирантуры) в условиях медсанбата. Многие годы А.П. Алексеев работал на кафедре анатомии человека ВГМИ. Наряду с проведением занятий со студентами А.П. Алексеев очень много внимания уделял патриотическому воспитанию молодежи. Он регулярно выступал перед студентами. Рассказывал им о Великой Отечественной войне, случаях врачебной практики. 

Студентам курируемых групп кафедра предложила прочитать воспоминания А.П. Алексеева. Они поделились этим со своими коллегами. Поэтому на диалоговую площадку пришли не только из групп, курируемых кафедрой анатомии человека, но и другие студенты лечебного, стоматологического факультетов и факультета подготовки иностранных граждан. 

Студенты 1 курса лечебного и стоматологического факультетов зачитывали наиболее заинтересовавшие их фрагменты воспоминаний, трансформировали факты из жизни А.П. Алексеева на жизнь нынешних студентов, грамотно выстраивали дискуссию с проректором по воспитательной и идеологической работе доцентом Н.Г. Болтрушевич, зав. кафедрой, профессором А.К. Усовичем, преподавателями кафедры, друг с другом.

Наиболее активными в диалоге были студенты 1 курса лечебного факультета Вечерко Анастасия Владимировна, Бородко Михаил Витальевич, Горин Илья Сергеевич, Рубанович Алина Викентьевна, Рубанович Илона Викентьевна, Николенко Светлана Олеговна (32 группа), Чупрова Анна Алексеевна (34 группа), Исаева Дарья Игоревна (27 группа), Жаховская Надежда Николаевна и Филина Александра Сергеевна (26 группа), Кубар Наталья Дмитриевна и Гвоздь Валерия Олеговна (25 группа), Бабуль Илья Александрович (21 группа). 

Наиболее оживленную дискуссию о важности примеров из жизни А.П. Алексеева для нынешних студентов ВГМУ вызвали студентки 10 группы 1 курса стоматологического факультета Стребко Эмилия Денисовна и Петушкова Мария Васильевна.

В диалоговой площадке участвовали и англоязычные студенты ФПИГ, которые познакомились с книгой воспоминаний А.П. Алексеева в переводе. Их более всего заинтересовали факты о профессиональной деятельности врача Алексеева А.П. 

В заключении доцент Н.Г. Болтрушевич и профессор А.К. Усович отметили высокий уровень эрудиции, гражданственность, умение изыскивать положительные примеры жизни людей старших поколений для воспитания патриотизма, профессионализма нынешних студентов младших курсов нашего университета.

По мнению студентов 1 курса такие диалоговые площадки очень важны и интересны для них и в этом году, который объявлен в стране годом мира и созидания. Многое из того, что обсуждалось и что еще можно взять из воспоминаний А.П. Алексеева и других подобных книг соответствует направлениям, запланированным в «Год мира и созидания». Поэтому кафедра будет проводить подобные мероприятия и в последующем.

dialog pokoleniy 02
dialog pokoleniy 03
dialog pokoleniy 04
dialog pokoleniy 05
dialog pokoleniy 06
dialog pokoleniy 07
dialog pokoleniy 08
dialog pokoleniy 09

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники