Городская акция «Азбука самопомощи: школа здоровья для онкопациентов и их близких»

pomoch onko 1

Отчет о городской акции «Азбука самопомощи: школа здоровья для онкопациентов и их близких»

кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и ПК

29 ноября 2019 г. в КЗ «Витебск» проходила городская акция «Азбука самопомощи: школа здоровья для онкопациентов и их близких», организованная УЗ «Витебский областной клинический онкологический диспансер», при информационной поддержке портала Министерства здравоохранения «Здоровые люди», газеты «Медицинский вестник», социально-просветительского учреждения «Центр поддержки онкопациентов «Во имя жизни».

В выставочном павильоне КЗ «Витебск» Витебский государственный медицинский университет представляли сотрудники кабинета здоровья и ЗОЖ при кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и ПК - зав. кабинетом Сметанина Н. Я. и методист Горбачева А. В. Также принимали активное участие в организации и проведении акции: зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и ПК - Глушанко В. С., доцент - Шевцова В. В., старшие преподаватели - Алферова М. В., Шефиев Р. Ш.

Программа городской акции включала в себя: рекомендации врачей по активным методам реабилитации, преодолению стрессов и тревожных состояний, поиску и отбору нужной информации; мастер-классы с психологами, кулинарная викторина «продукты против рака».

На акции демонстрировались информационные материалы – средства по формированию убеждений и навыков здорового образа жизни: видеофильмы, видеоролики, видео-экскурсы, видео-рекомендации, плакаты, памятки, буклеты и т.п. Эти наглядные материалы изготовлены студентами Университета в целях качественной подготовки будущих врачей и провизоров по вопросам медико-гигиенического обучения и воспитания населения по вопросам ФЗОЖ и личностно-ориентированной мотивации процесса обучения.

На городской акции было представлено всего 240 творческих работ студентов медицинского университета, а видео-работы демонстрировались на экране ЖК телевизора в цикличном режиме. (Приложение 1)

Таким образом, посетители акции могли просматривать буклеты (160 шт.), памятки (51 шт.) и плакаты (14 шт.) и обирать для себя актуальную тематику.

За день городской акции было роздано посетителям 117 работ студентов Университета по темам, утвержденным кафедрой «Общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и ПК». (Приложение 2)

Обратной связью о проведении городской акции являются благодарственные письма пенсионера Задорожного А. Ф. для начальника главного управления здравоохранения Витебского областного исполнительного комитета, профессора Деркача Ю. Н., а также для ректора УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет»,  профессора Щастного А. Т.

pomoch onko 2

 

Приложение 1

prilo 1


prilo 2

 

Приложение 2

pr 1
pr 2

 

Зав. кабинетом здоровья и ЗОЖ

при кафедре общественного здоровья

и здравоохранения с курсом ФПК и ПК                                                                         Н.Я. Сметанина

 

Зав. кафедрой общественного здоровья

и здравоохранения с курсом ФПК и ПК,

доктор мед. наук, профессор                                                                                            В.С. Глушанко

02.12.2019 г.

 

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники