Изучая историю и культуру вместе с профсоюзами

istoriyu vmeste s profsoyuzami 01В Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете с целью сплочения коллектива и посещения красивых объектов Беларуси постоянно проводятся культурно-познавательные, развлекательные туры выходного дня для студентов, сотрудников и их детей. 14 января 2023 года Первичные профсоюзные организации студентов и сотрудников ВГМУ совместно с УП «Витебсктурист» в Год мира и созидания организовали экскурсионную поездку по изучению истории и культуры населения, проживающего на территории Борисовского района Минской области.

В первой части экскурсионной программы сотрудники и студенты посетили музей города Борисова с целью больше узнать об его истории. Музейная экспозиция, представленная шестью залами, детально представила основные вехи истории города и его земель: от момента зарождения города до восстановления его после трагических событий Великой Отечественной войны, в том числе геноцида белорусского населения. Жемчужиной коллекции музея является экспозиция, посвященная событиям Отечественной войны 1812 года. После посещения музея туристы смогли воочию увидеть современный Борисов во время небольшой обзорной автобусной экскурсии. Как известно, в гостеприимной и многонациональной Республике Беларусь давно живут и представители многих других народностей: татарской, узбекской, казахской и т.д. Поэтому в Год мира и созидания следующей точкой нашего маршрута стало изучение культурных традиций народов средней Азии – посещение агроусадьбы «Дом кочевника», расположенного недалеко от Борисова. Данная усадьба – это уникальный комплекс для Беларуси, который знакомит туристов с культурой и бытом кочевых народов. Посетив данный музей, вы больше никогда не спутаете вигвам и типи, а также без труда отличите кому принадлежит юрта – тюркам или монголам. В агроусадьбе наши сотрудники и студенты смогли встретить настоящего Чысхаана, который поздравил всех с уже наступившим Новым годом и поведал о легенде про наступление зимы. И каждый, от мала до велика, смог сделать то самое заветное – загадать желание якутскому Дедушке морозу. В завершении экскурсии состоялось знакомство с представителями самого верного друга человека – сибирскими хаски. Эти удивительные создания с каре-голубыми глазами встретили нас дружным приветственным воем и активно шли на знакомство, предлагая полную хаски-терапию. Ну а самые смелые из наших студентов и сотрудников смогли сами встать за управление собачьей упряжкой. Вечером, немного уставшие, но очень довольные, наши туристы поехали домой, забрав с собой самый главный сувенир – драгоценные знания и позитивные эмоции. И все это благодаря организованной профкомами ВГМУ экскурсионной программе, давшей возможность увидеть и узнать много нового!

istoriyu vmeste s profsoyuzami 02
istoriyu vmeste s profsoyuzami 03
istoriyu vmeste s profsoyuzami 04
istoriyu vmeste s profsoyuzami 05
istoriyu vmeste s profsoyuzami 06
istoriyu vmeste s profsoyuzami 07
istoriyu vmeste s profsoyuzami 08
istoriyu vmeste s profsoyuzami 09
istoriyu vmeste s profsoyuzami 10
istoriyu vmeste s profsoyuzami 11
istoriyu vmeste s profsoyuzami 12
istoriyu vmeste s profsoyuzami 13

Авторы: Елизавета Харитонович – член профкома студентов ВГМУ, Александр Мясоедов – председатель профкома студентов ВГМУ, Алексей Погоцкий – председатель профкома сотрудников ВГМУ.

Фото: Диана Сарвари.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники