Путешествие студентов ВГМУ по памятным местам Беларуси

puteshestv Belarus 0128 октября с целью патриотического воспитания и приобщения студентов к изучению исторического и культурного наследия Беларуси организована экскурсия Мемориальный комплекс "Хатынь" - Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны - Национальная библиотека Беларуси - Храм-памятник в честь Всех Святых.

Экскурсия началась с посещения Государственного мемориального комплекса "Хатынь", где студенты ВГМУ во главе с проректором по воспитательной работе Натальей Болтрушевич почтили память жертв фашизма и возложили венок и цветы от студентов и сотрудников университета.

Следующей точкой экскурсионного маршрута стала Национальная библиотека Беларуси («Алмаз знаний») – крупнейший информационный и социокультурный центр страны, где совмещены высокие технологии, современный дизайн и необычная архитектура.

Для делегации ВГМУ провели увлекательную экскурсию по библиотеке, но наиболее яркими моментами стали посещение Обзорной площадки с великолепным видом на столицу и Музея книги, где представлены более 300 уникальных книжных памятников.

Студентка 2 курса стоматологического факультета Елизавета Грицева поделилась своими впечатлениями от посещения «Алмаза знаний»: «Как же прекрасен Минск в осенних листьях, но особенно красиво возвышается библиотека на фоне легкой дымки. Стеклянные полы и потолки, огромные стеллажи с книгами, картины, выполненные в различной технике, приковали к себе моё внимание. Я, возвращаясь в мыслях к моментам экскурсии по этому величественному зданию, вспоминаю слова французского писателя Дени Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны студенты ВГМУ окунулись в атмосферу прошлых лет.

В музее можно увидеть свыше 8 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории Великой Отечественной войны. Всего в фондах хранится около 145 тысяч раритетов, собранных во время боевых действий на территории Восточной Европы и Германии, а также переданных посольствами разных стран уже в мирное время. Военные раритеты составляют 28 коллекций и экспонируются в 10 тематических залах.

«Перед нами открылась яркая панорама военных событий. Документы и личные вещи воинов, медицинские препараты, инструменты санитаров и врачей рассказали нам о героях, которые приблизили Победу. Насколько важен подвиг военных врачей, на которых лежала большая ответственность, ответственность за самое дорогое, что есть у человека – за жизнь и здоровье», – подчеркнула в своем рассказе проректор по воспитательной работе Наталья Болтрушевич.

Прекрасным завершением экскурсионного дня стало посещение храма-памятника в честь Всех святых. Храм поражает величием и красотой, объединяет прошлое и настоящее, указывает правильный ориентир в будущее. В крипте храма (нижней алтарной части) собрана земля с мест исторических сражений и захоронений белорусов «Отечеству нашему послуживших».

Студенты и сотрудники выражают благодарность ректору университета Алексею Чуканову за возможность отправиться в такое увлекательное путешествие.

Путешествуйте и познавайте Беларусь вместе с нами!

puteshestv Belarus 02
puteshestv Belarus 03
puteshestv Belarus 04
puteshestv Belarus 05
puteshestv Belarus 06
puteshestv Belarus 07
puteshestv Belarus 08
puteshestv Belarus 09
puteshestv Belarus 10
puteshestv Belarus 11
puteshestv Belarus 12
puteshestv Belarus 13
puteshestv Belarus 14
puteshestv Belarus 15
puteshestv Belarus 16
puteshestv Belarus 17
puteshestv Belarus 18
puteshestv Belarus 19

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники