Патриотический марафон «Автопоезд памяти»

avtop pamyaty 0125 марта был дан старт областному патриотическому марафону «Автопоезд памяти» в рамках республиканской акции «Беларусь помнит», посвященной Году мира и созидания, 85-летию Витебской области и 80-летию трагедии в Хатыни и Шуневке.

В числе его участников и делегация ВГМУ. Начался марафон с возложения цветов на площади Победы. Дальше участники марафона направились к Мемориальному комплексу «Хатынь», где возложили цветы и венок к Вечному огню и почтили память безвинно погибших в годы Великой Отечественной войны мирных жителей в Хатыни.

Затем автопоезд продолжил своё   движение и следующей остановкой стал Мемориальный комплекс "Проклятие фашизму" на месте сожжённой деревни Шуневка. Там, благодаря театральной драматической постановке Докшицкого городского центра культуры, участники окунулись в атмосферу тех страшных событий…

Финальной точкой Автопоезда стал мемориальный комплекс «Прорыв». Участники отправились на экскурсию по мемориальному комплексу, возложили цветы на «Площади Памяти», а также ознакомились с бытом партизан Полоцко-Лепельской партизанской зоны в «Партизанской деревне».

avtop pamyaty 02
avtop pamyaty 03
avtop pamyaty 04
avtop pamyaty 05
avtop pamyaty 06
avtop pamyaty 07
avtop pamyaty 08
avtop pamyaty 09

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники