Проект «PharmHelper» в республиканском этапе конкурса «100 идей для Беларуси».

pharmhelper 3Студент 5 курса фармацевтического факультета Миронов Владимир и ассистент кафедры фармацевтической технологии Кравченко Роман Владимирович, победив предварительно в городском и областном этапах в номинации «Медицина, фармация, медицинская техника», вышли со своим проектом «PharmHelper» в республиканский этап конкурса «100 идей для Беларуси».

«PharmHelper» - это веб-сервис, который подходит как работникам здравоохранения, так и обычным людям. Данный продукт имеет несколько режимов: интерфейсный, голосовой и режим ассистента. Первый режим позволяет ввести симптомокомплекс, после чего будет задан ряд уточняющих вопросов и далее рекомендован список лекарственных средств (далее – ЛС), либо сообщение о необходимости обращения к врачу. Голосовой режим позволяет запросить голосом информацию о необходимом ЛС. Режим ассистента совмещает первые два режима: он записывает на экран все симптомы, которые прозвучали в разговоре с посетителем в аптеке, на экран, после чего провизор редактирует полученный симптомокомплекс и отправляет на обработку приложению.

pharmhelper 1pharmhelper 2

Стоит отметить, что приложение базируется на разработанных нами алгоритмах с большим числом зависимостей между элементами формируемой базы данных в сочетании с алгоритмами фармацевтической помощи. Также всем симптомам в различных заболеваниях присваивается уникальный коэффициент, который основан на результатах анализа клинических данных.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники