Делегация ВГМУ на VI Всебелорусском народном собрании

delegachiyС 11 по 12 февраля в Минске состоялось VI Всебелорусское народное собрание. В качестве делегатов в нём участвовали и представители ВГМУ: ректор университета Анатолий Тадеушевич Щастный; декан стоматологического факультета Иван Юрьевич Карпук и студентка 6 курса лечебного факультета, председатель Совета студентов Анна Козлова. 

Из всех уголков нашей страны в столицу съехались разные по возрасту, сфере деятельности и социальному положению, но единые в своём желании развивать нашу страну люди.

То, что белорусы видели на Всебелорусском народном собрании, лишь вершина айсберга, так как напряжённая работа началась задолго до его открытия: проводились открытые диалоги, дискуссионные площадки, обсуждались различные проблемы и вопросы, причем некоторые из них удалось решить сразу же, а остальные были отобраны на дальнейшую проработку. В своем докладе Президент страны подробно остановился на основных направлениях развития в экономике, политике, социальной и духовной сферах на 2021 - 2025 годы.

 В системе здравоохранения усилия будут сконцентрированы на повышении доступности и качества медицинской помощи. Основными направлениями станут: усиление эпидемиологической безопасности и снижение уровня заболеваемости населения; развитие инфраструктуры здравоохранения; цифровизация медицины; повышение эффективности управления и финансовой устойчивости здравоохранения. Для ориентирования белорусов на здоровое долголетие был предложен проект «Здоровая нация», основной составляющей которого является высокотехнологичная медицина в регионах. Александр Григорьевич также отметил необходимость вакцинации населения от COVID-19, в том числе вакцинами белорусского производства, которые начнут разрабатываться в ближайшее время.

Отрадно было услышать упоминание родного университета в докладе премьер-министра Беларуси. «Планируется развитие новых высокотехнологичных отраслей, среди которых биоиндустрия и фармацевтика. За последние 3 года разработано более 150 новых биотехнологий, тест-системы для диагностики бактериальных инфекций, биомедицинские клеточные продукты для лечения отдельных видов онкологий и многое другое. Все это – национальное достижение Беларуси и заслуга белорусских ученых. Правительством утверждена стратегия развития отрасли. Начинаем выпускать новые остро востребованные лекарственные препараты: гормональные, иммунодепрессанты, для лечения онкологических заболеваний. Успешный пример есть в Витебской области, где сформирован медико-фармацевтический кластер на базе 10 организаций, включая 2 университета и технопарк. Его ядро – Витебский медицинский университет, где готовят кадры для фармации. И это модель для будущего. В результате удовлетворим внутренний спрос и обеспечим 50% продаж лекарств на экспорт», ‒ заявил в своем докладе премьер-министр Роман Головченко.

Не осталась без внимания тема привлечения молодежи к обсуждению и решению практических задач. И этот вопрос является особенно актуальным, так как он был затронут всеми молодыми спикерами.

«Любые работающие идеи поддерживаются и развиваются в тесном сотрудничестве с руководством университета. Таким образом, формируется гармоничная система, где есть место опыту старшего поколения и креативу молодежи. На мой взгляд, такая практика должна развиваться повсеместно, чтобы уже со студенческой скамьи выявлять и готовить молодые управленческие кадры», ‒ отметила в своем выступлении Анна Козлова.  

Не случайно ключевыми словами собрания стали «Единство. Развитие. Независимость». Важность этих понятий раскрывалась в выступлениях всех докладчиков. Для того чтобы оставаться независимыми и самим определять свою судьбу, требуется работа всего нашего народа. Развитие и совершенствование невозможны без единства и взаимопонимания, которые всегда были отличительной чертой белорусов.

Несмотря на насыщенность программы мероприятиями, делегаты смогли встретиться и пообщаться со старыми знакомыми, наладить новые контакты, договориться о реализации совместных проектов.

VI Всебелорусское народное собрание закончилось. Но работа делегатов и руководителей всех уровней только началась. Впереди нас ждёт долгий и нелёгкий путь преобразований, согласно намеченному плану.

delegachiy 1delegachiy 2delegachiy 3

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники