Интервью с Чередниченко Дмитрием Владимировичем «До двенадцати лет хотел стать пограничником!» 

interviy 0131 марта в стенах ВГМУ состоялось окончательное распределение выпускников лечебного и фармацевтического факультетов. На мероприятии присутствовали заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Владимирович Чередниченко и начальник главного управления организационно-кадровой работы Министерства здравоохранения Республики Беларусь Ольга Николаевна Колюпанова. 

Недавно созданный медиацентр ВГМУ, который объединил белорусских и иностранных студентов, пригласил Дмитрия Владимировича на небольшое интервью. Дмитрий Владимирович провёл беседу в неформальной обстановке и ответил на все вопросы медиацентра.

Виктория Рандаренко, студентка стоматологического факультета, отметила большое значение стоматологической поликлиники ВГМУ, которая предоставила студентам стоматологического факультета колоссальную возможность участвовать совместно с преподавателями в оказании стоматологической помощи жителям города Витебска, получать необходимые знания и нарабатывать практические навыки. Виктория попросила Дмитрия Владимировича в такой знаменательный для выпускников ВГМУ день рассказать о его выборе профессии и первом месте работы, о том, как распределение повлияло на его дальнейшую жизнь. 

Дмитрий Владимирович рассказал:

«Я родился в России, но по месту службы отца семья переехала в Барановичи. Фактически, город Барановичи – моя вторая Родина. Будете смеяться, но меня до сих пор мама поздравляет с Днём пограничника, так как жили мы в военном городке, и я лет так до двенадцати собирался быть пограничником! Среди моих родных врачей не было. Но вышло так, что после перенесённой ангины у меня развилось осложнение, долго лежал в больнице… И, наверное, в тот момент я чётко осознал, что хочу стать врачом, именно детским хирургом. К слову, я стал изучать литературу, и одна из книг Станислава Долецкого «Мысли в пути» стала моим проводником в медицину. И вот я осознанно сделал свой выбор в пользу медицины. На тот момент рассматривал поступление в Минск и Гродно. Выбор пал на Гродно неспроста: при зачислении там не нужно было сдавать физику», - искренне поделился Дмитрий Владимирович.

Уже на третьем курсе талантливый студент приходил на дежурства в детское хирургическое отделение, любовь к медицине с годами росла, в дипломе у Дмитрия Владимировича – одни пятёрки. Это дало широкие возможности при распределении; нынешний заместитель Министра здравоохранения решил начать с района, ехать хирургом в Барановичи, Практическим хирургом проработал десять лет, за это время получил огромнейший опыт, поэтому день распределения оказал огромное влияние на его дальнейшую судьбу. Он отметил, что первое место работы действительно важно и остаётся в памяти на всю жизнь!

Мохаммад Талал, студент лечебного факультета, рассказал о том, что ряд государств не принимает вакцину «Спутник», предоставляемую нашей страной. Поэтому Талал уточнил, может ли правительство помочь иностранным студентам привиться другими вакцинами? 

- «К сожалению, ВОЗ еще не приняла вакцину «Спутник V», однако «Синофарм» – признанная вакцина, с её использованием у вас не возникнет никаких препятствий. А если говорить в целом, то мы наладили производство «Спутника», так, например, в Витебске будет создаваться отечественная вакцина», - пояснил Дмитрий Владимирович. 

«А какой вакциной привиты Вы?», - поинтересовалась Плышевская Марина, студентка стоматологического факультета. 

Отвечая на этот вопрос, Дмитрий Владимирович поделился интересной историей: «Прививался я «Спутником». Нам с Послом Российской Федерации очень хотелось сделать первую вакцинацию именно в братской стране, в Беларуси. С нами соперничала тогда Аргентина, получившая российский «Спутник». И вот 31 декабря в городской поликлинике № 5 г. Минска мы ввели вакцину «Спутник V», опередив Аргентину на 7 часов!»

Али Башир Банимустафа, студент лечебного факультета, рассказал Дмитрию Владимировичу о беспокойстве родителей студентов о безопасности обучения их детей в связи с разной, зачастую противоречивой, поступающей сейчас информацией. Сам Али убеждает своих знакомых в том, что Беларусь – мирная страна, и ничего ни ему, ни его друзьям здесь не угрожает. Здесь тихо, мирно, а в стенах университета – интересные мероприятия. 

Дмитрий Владимирович обратился к родителям иностранных студентов: «Наш Глава государства неоднократно подчёркивал то, что на нашей территории никаких военных действий не ведётся. Все мы хотим получать качественное современное образование. Симуляционные центры, учебные программы - всё создано для студентов как отечественных, так и иностранных. Между нами нет разделений. ВГМУ – звучит гордо. Мы не хотим ни с кем вступать в военные конфликты, нам нужно устойчивое развитие, а наша медицина должна быть наукоёмкой». 

Дмитрий Владимирович поблагодарил студентов-медиков ВГМУ за оказанную помощь практическому здравоохранению в борьбе с коронавирусной инфекцией. Также гость подчеркнул, что гордится развитием медицины в Беларуси: сейчас всё большее значение придаётся обеспечению даже малых городов современным оборудованием. 

Медиацентр ВГМУ ещё раз выражает слова благодарности заместителю Министра здравоохранения Чередниченко Дмитрию Владимировичу за интересную беседу, а также ректору университета Анатолию Тадеушевичу Щастному и проректору по воспитательной и идеологической работе Наталье Геннадьевне Болтрушевич за предоставленную возможность задать вопросы Д.В.Чередниченко. 

interviy 03interviy 04
interviy 02interviy 06

Медиацентр ВГМУ: Плышевская М.П., Рандаренко В. Н., студентки 2 СФ; Али Башир Банимустафа, студент 6 ЛФ; Мохаммад Талал, студент 5 ЛФ.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники