Belarus ICT Startup Award – 2022

startup 01Проект старшего преподаватель кафедры психиатрии и наркологии с курсом ФПК и ПК Уселёнка Глеба Олеговича занял 2 место в номинации «Лучший молодежный стартап-проект» конкурса стартап-проектов Belarus ICT Startup Award – 2022. Его итоги подвели 10.06.2022 в рамках ХХVIII Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2022.

Цель конкурса – создание условий для реализации предпринимательских инициатив в инновационной деятельности, а также содействие использования цифровых технологий и ресурсов в качестве эффективного инструмента социально-экономического и инновационного развития Беларуси.

Глеб Олегович представил проект мобильного приложения для проведения нейропсихологической диагностики, разработанный в ВГМУ совместно с доцентом кафедры общей и клинической биохимии с курсом ФПК и ПК, к.б.н. Марцинкевичем Александром Францевичем под научным руководством профессора Андрея Александровича Кирпиченко.

Использование нейропсихологических методик позволяет выявлять незначительные и плохо определяемые другими способами диагностики изменения психики, в том числе и на начальных стадиях заболевания. Нейропсихологический подход, при соблюдении всех инструкций по проведению теста, исключает субъективный фактор как самого диагностируемого, так и специалиста-диагноста.

Стоит отметить, что все участники конкурса в мае прошли заочный отбор, где членами жюри из 110 проектов были определены 20 лучших, которые и были представлены в финале конкурса.

Финалисты презентовали свои проекты международным экспертам, менторам, потенциальным инвесторам и бизнес-партнерам, а также целевой аудитории потенциальных пользователей. В конкурсе приняли участие инновационные и стартап-проекты с перспективой дальнейшего масштабирования, отвечающие направлениям Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО.

Конкурс Belarus ICT Startup Award проводится уже в пятый раз и призван стать ежегодным ожидаемым событием в рамках международного форума ТИБО.

Организатором мероприятия выступил Минский городской технопарк при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям.

Поздравляем Уселёнка Глеба Олеговича с призовым местом и желаем дальнейших побед!

startup 02startup 03
startup 04startup 05

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники