VII Форум молодежных научных обществ в рамках ХXII международной конференции студентов и молодых ученых «Студенческая медицинская наука XXI века»

7 forum MNO 0127 октября 2022 года под эгидой «Зарази своим успехом!» состоялся VII Форум молодежных научных обществ в рамках ХXII международной конференции студентов и молодых ученых «Студенческая медицинская наука XXI века». Организаторами Форума традиционно выступили Совет молодых ученых и Совет Студенческого научного общества Витебского государственного медицинского университета.

Открыли мероприятие проректор по научно-исследовательской работе Асирян Елена Геннадьевна, председатель Совета молодых ученых Щурок Ирина Николаевна, обратившись с приветственным словом к ее участникам и отметив значимость проведения данного форума в рамках белорусско-российского научного сотрудничества.

Форум проводился в гибридном формате: онлайн и оффлайн, что позволило привлечь спикеров не только среди сотрудников ВГМУ, но и ученых из других ВУЗов страны, Москвы, Рязани.

Доклад генерального директора ООО «Медвиар» Костюшова Евгения Александровича (г. Москва) положил начало рабочей программе Форума «С чего начинать медицинский стартап. Как получить финансовую и иные виды поддержки для реализации своих идей». Так же с докладами выступили Черных Иван Владимирович (г. Рязань), Глуткин Александр Викторович (г. Гродно), Корнилов Артем Викторович (ВГМУ), Мардас Диана Михайловна (Минск), Жоголева Ольга Александровна (г. Санкт-Петербург), Морозова Екатерина Владимировна (Москва), Ефремова Анна Ярославовна (ВГМУ).

Несмотря на разносторонность докладов, все они несли единую цель – помощь молодым исследователям в создании и выполнении высокоуровневых научных проектов, поиске источников финансирования и дальнейшей капитализации разработок. На форуме обсуждались подходы к решению различных научных проблем и вопросов, постоянно возникающих в ходе исследований. Осуществлялся обмен опытом и знаниями, возможность поддерживать и расширять контакты с разными группами исследователей, быть в курсе современных разработок. Все доклады вызвали интерес слушателей, каждому докладчику было задано множество вопросов. Особое внимание привлекли доклады, указывающие на пути получения финансирования научных разработок, проблемы, с которыми сталкиваются соискатели грантов при планировании темы, пути их решения, а также успешные кейсы.

Подводя итоги, участники форума подчеркнули большую практическую значимость подобных мероприятий для преподавателей, студентов, ученых партнерских университетов и высказали намерение продолжить обмен опытом по другим актуальным проблемам медицины.

7 forum MNO 02
7 forum MNO 03
7 forum MNO 04
7 forum MNO 05
7 forum MNO 06
7 forum MNO 07
7 forum MNO 08

 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники