«Герои живы, пока мы помним о них…»

14 марта группа студентов 3 курса во главе с преподавателем военной кафедры Цыганковым Арсением Михайловичем посетила 103-ю Витебскую отдельную гвардейскую ордена Ленина, Краснознаменную, ордена Кутузова II степени воздушно-десантную бригаду имени 60-летия СССР.

Экскурсия началась со знакомства с территорией бригады. Далее студентов проводили в казармы, где познакомили с условиями проживания солдат, распорядком их дня.

Продолжение экскурсии прошло непосредственно в самом музее, где было рассказано об истории возникновения воздушно-десантных войск, и в частности, о родоначальнике – генерале армии Василии Филипповиче Маргелове. Особое внимание было уделено героям 103-й бригады – Мироненко Александру Григорьевичу, а также Чепику Николаю Петровичу и их подвигам, совершенным на Афганской войне. Памятники героям расположены на территории части.

В одном из залов музея студенты смогли на себе ощутить вес парашюта, ознакомиться с приемами десантирования и приземления. Ребята могли сами поучаствовать в разборке-сборке автомата, пулемета, а также примерить на себя амуницию десантников.

А в завершении экскурсии студенты смогли углубить свои знания в области санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий медицинского обеспечения войск в санитарно-эпидемиологической лаборатории, расположенной на территории бригады.

Выражаем благодарность военной кафедре, военно-патриотическому клубу ВГМУ и руководству 103-й бригады за интересную экскурсию, которая способствует военно-патриотическому воспитанию студентов.

Филиппенко Екатерина,
студентка 3 курса
стоматологического факультета

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники