Семинар по основам архивно-исследовательской работы и поиску информации об участниках боевых действий

seminar arhivnoissled 0111 января в конференц-зале главного корпуса ВГМУ состоялся открытый семинар по основам архивно-исследовательской работы и поиску информации об участниках боевых действий, организованный военно-патриотическим клубом ВГМУ «Служу Отечеству». На семинаре присутствовали: проректоры Коневалова Н.Ю., Дорофеев Н.Б., деканы Фомина М.П., Карпук И.Ю., Лапова Н.В., Асирян  Е.Г., заместители деканов Перевалов Я.О., Адаменко Г.В., профессорско-педагогический состав, студенты.

Открывая мероприятие, председатель военно-патриотического клуба, начальник кафедры военной подготовки и экстремальной медицины  полковник медицинской службы Беспалов Ю.А. отметил, что сохранение исторической памяти и гордость предками, не пустое слово в вопросе развития каждого человека. В наше время созданы ресурсы, которые позволяют каждому желающему помочь избавится от «белых пятен» в истории, даже изучая боевой путь предков прикоснуться к их подвигу и ощутить гордость  на основе изучения оцифрованных данных архивов. 

Архивно-исследовательская работа приобретает особую значимость, так как текущий год объявлен в Республике Беларусь Годом исторической памяти.

Доклад на данную тему был подготовлен студентом 4 курса фармацевтического факультета Гринем Иваном.

В ходе выступления была рассмотрена международная практика в сфере увековечения памяти погибших воинов, а также отечественная работа и нормативная правовая база по этим вопросам. 

Непосредственно во время мероприятия участники имели возможность воспользоваться поисковыми системами для получения информации о своих родственниках-фронтовиках, узнать их боевой путь, найти архивные данные о медалях и орденах за проявленное мужество и героизм в ходе второй мировой войны. 

После заслушивания доклада состоялась живая дискуссия, в ходе которой участники обсудили представленный материал и поделились впечатлениями от проведенного поиска. 

seminar arhivnoissled 02seminar arhivnoissled 03seminar arhivnoissled 04

Иван Гринь, студент 4 курса фармацевтического факультета

Дарья Смирнова, студентка 2 курса фармацевтического факультета

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники